04:58
Сельское хозяйство в Икрянинском районе оживает
В Икрянинском районе сейчас идут «бои»: сельчане уничтожают полчища саранчи, расплодившейся в степи. Однако, не смотря на стихию, крестьянско-фермерские хозяйства активно развиваются. Так, помимо традиционных для региона картошки, дыни, помидоров и огурцов, некоторые икрянинские фермеры начали выращивать морковь. К примеру, в объединенном хозяйстве «Руно» уже высажено 10 гектаров этого овоща. Константин Маркелов инициативу фермеров оценил положительно. «В России практически нет моркови, и ее приходится закупать за рубежом. Надеюсь, в скором времени мы сможем составить конкуренцию иностранцам», - заметил вице-губернатор.

А вот предприниматель Альберт Ан славится в округе совсем другим. Особенность его владений в том, что они расположены не на равнине, а на буграх. Здесь растут томаты и бахчевые культуры, но фермер хотел бы расширить свое производство. Ан обратился к председателю астраханского Правительства Константину Маркелову и главе района Александру Блинкову с просьбой выделить ему дополнительный участок в 10 гектаров. Для посева этого будет мало, а вот для строительства теплиц и овощехранилища – в самый раз. Если этот замысел фермера осуществится, то он начнет высаживать лук и картофель, а после складировать свою продукцию. Константину Маркелову идея предпринимателя понравилась, и он поручил главе Икрянинского района помочь решить проблему с землей.

То, что сельское хозяйство возрождается в районе, подтверждают и цифры, озвученные Александром Блинковым на сходе жителей в поселке Красные Баррикады. В прошлом году овощей в районе собрали на 11% больше, чем в 2009-м, а бахчевых – на 19%. При этом площади под капельным орошением возросли на 60%. «Проблема обеспечения продовольствием нашего региона и страны по-прежнему актуальна. Мне приятно было видеть сегодня, что свою лепту в решение данной проблемы начал вносить Икрянинский район», - подчеркнул вице-губернатор Константин Маркелов.

источник -
http://www.komarkelov.ru/news/2011.762/
Категория: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО | Просмотров: 1153 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]