23:52
СЕЛЬДИ СТАЛО БОЛЬШЕ, НО ОНА САМА - МЕНЬШЕ
Мы продолжаем вести нашу рубрику и напоминаем, что свои вопросы вы можете направлять по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1 или на e-mail: kaspnirh@mail.ru

Автора самого интересного вопроса ждет специальный приз.

Вопрос задает Игорь МЕНЕЕВ, инженер:

- Вобла в этом году прошла быстро. Прошел и карась. Сейчас самое время для селедки. Можно ли в этом году ожидать хороший урожай этого вида рыб?

Отвечает Ирина ЛЕПИЛИНА, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией осетровых рыб:

- Да, сейчас самое время для лова сельди-черноспинки. Наша лаборатория занимается её изучением т.к. она, как и осетровые, относится к проходным рыбам, то есть зимует в Каспии, а на нерест идет в реку, после чего возвращается обратно в морскую стихию. На сегодняшний день сельдь-черноспинка является объектом только для промышленного лова.

В 2000-2001 годах в связи с антропогенными и экологическими факторами запасы сельди оказались в состоянии критического минимума. К 2010 году численность сельди-черноспинки в значительной степени восстановилась. Относительный показатель вылова на тоневых участках Главного банка в 2010 году составил в одном замете 111 экземпляров, что в 3,5 раза выше уровня последних пяти лет. Правда, сельдь стала значительно мельче, средняя популяционная навеска - 370 г, это ниже среднемноголетнего уровня. Поэтому при высокой численности нерестового стада, которое составляет 2057,2 тыс. экземпляров, величина ОДУ (общего допустимого улова) на 2011-2012 гг. остается на прежнем уровне – 160 т.

В 2011 г. нерестовый ход сельди-черноспинки, в связи с низкой температурой воды, отмечается в более поздние сроки. Но динамика ее хода по банкам и водотокам Волги дает основание утверждать, что этот ценный промысловый объект будет радовать астраханцев в ближайшие годы не только как деликатес на праздничном столе.

20.05 Волга: №69 (25940)

источник-
http://www.volgaru.ru/index.p....4926543

Категория: РЫБОЛОВСТВО,ОХОТА,ТУРИЗМ | Просмотров: 844 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]