14:40
СЧАСТЬЕ ЛУКОВОЕ
Крестьянское хозяйство Саяпина, наверное, самое молодое в районе. Создано в прошлом году и уже успело заявить о себе как о серьезном и перспективном сельхозпроизводителе.

150-гектарный участок, который арендует КФХ, раскинулся в 20 километрах от села Озерное. Земли там супесчаные, пригодные для выращивания лука и картофеля. Именно этими культурами решили заняться крестьяне. Правда, почва бедна питательными веществами, поэтому требуется вносить в нее большое количество удобрений. Но это окупится полновесным урожаем.

Немало средств потребовалось на организацию орошения, электрификацию участка, покупку сельхозтехники, семян, на оплату труда работников. Откуда стартовый капитал? Его предоставил известный в районе предприниматель Петр Вотяков. Этот факт, пожалуй, стоит особо подчеркнуть. Ведь нынче многие так называемые бизнесмены используют землю исключительно в спекулятивных целях, не заботясь о том, чтобы она давала урожай, возможность сельчанам зарабатывать. А тут предприниматель вкладывает собственные средства в создание конкретного хозяйства, в организацию производства сельхозпродуктов, что заслуживает всяческого одобрения.

Первоначально крестьяне планировали под лук и под картофель занять по 10 гектаров. Первую из названных культур разместили на запланированной площади. Для ее полива с помощью министерства сельского хозяйства области приобрели систему капельного орошения. Для второго участка купить такое оборудование не успели, да и поставка семян «второго хлеба» задержалась.

Пришлось все внимание сосредоточить на выращивании лука. Технологические операции проводились под руководством агронома С. Жигарева. Сергей Георгиевич – высококвалифицированный специалист, имеет большой опыт. Последние годы выполнял обязанность главного специалиста минсельхоза области, оказывал большую помощь местным земледельцам по внедрению передовых технологий. В прошлом году достиг пенсионного возраста. Ему предлагали продолжить работу в минсельхозе, но он предпочел работать на земле.

- Хотя первый блин не оказался комом, - вспоминает собеседник,- мы получили 800 тонн лука, хлопот и тревог во время сезона было достаточно. Откуда ни возьмись - саранча. Пришлось срочно принимать меры для спасения посева.

Появление крестьянского хозяйства «Саяпин» с радостью воспринято жителями Карабулака, Озерного и других близлежащих населенных пунктов. Многие из них пришли сюда работать.

Конечно, землевладельцы волновались: удастся ли выгодно продать урожай? С первого дня заботились о его качестве. Во-первых, строго соблюдали технологию выращивания культуры. Во-вторых, урожай поместили в собственное хранилище, отвечающее современным требованиям. Его построил упомянутый выше предприниматель Вотяков, кстати, являющийся зятем агронома Сергея Жигарева. В общем, лук хорошо сохранился и был реализован по приемлемой цене.

А у крестьян уже задумки на второй сезон. К нему они заблаговременно подготовились. Приобрели комплект оборудования для капельного орошения. На полученный в Россельхозбанке кредит купили удобрения, семена лука и картофеля. Посевные площади собираются увеличить более чем в два раза.

За годы реформ ввиду известных причин расте-ниеводческая отрасль района была сведена на нет. И вот теперь она возрождается, главным образом за счет активности крестьянских хозяйств, таких как Максима Саяпина, Мирона Хона, Владимира Топоркова и других. Так, в нынешнем году по сравнению с прошлым намечается объем производства овощей увеличить до 130, бахчевых – до 280, картофеля – до 170 процентов.

Владимир МОЩЕНКО
14.04 Волга: №51 (25530)

источник - http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=2866

Категория: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО | Просмотров: 1076 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]