11:32
РЫЦАРИ НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ
Профессионалы

К сожалению, приходится констатировать: люди болеют. Кто облегчит их страдания? Врачи. Медсестры. Нянечки-санитарки. Именно они, а не представители "нетрадиционной медицины", придут нам на помощь, когда мы в ней особенно нуждаемся. Громадное число наших недугов требует врачебного вмешательства, особенно - хирургического. Сейчас как-то всё больше наши СМИ рассказывают об успехах сердечной хирургии и её проблемах, чудесах трансплантологии, забывая, что подобные операции просто капля в совокупном море всех хирургических вмешательств.

36 человек трудится в хирургическом отделении Икрянинской центральной районной больницы: врачи, медсестры, санитарки. Главный врач района И. Остроухов рассказывает:

- Как администратор и организатор медицинского обслуживания на большой территории замечу, что сейчас на медицину обращено самое пристальное внимание со стороны государства. Идёт активное выполнение приоритетной национальной программы "Здравоохранение". Наш район в этом плане на хорошем счету. Однако, абстрагируясь от объема капитальных вложений, освоенных в ходе реализации программы, от полученных современных технических средств, вошедших во врачебную практику, все же необходимо сказать и о таком явлении, как человеческий фактор. Никакой набор хороших инициатив не будет действовать сам по себе, если на первый план не выйдет подвижничество врачей. Последнее особенно важно, и при его отсутствии нужного эффекта не получить даже при условии обеспечения больниц самой "продвинутой" аппаратурой.

Как нельзя лучше эти слова можно соотнести с практической деятельностью хирургов районной больницы - Фарита Талабеденовича Шайхутдинова, Валентина Владимировича Сапрыкина, Александра Викторовича Крыгина. Все трое - специалисты высокой квалификации, что подтверждается их профессиональным званием "врач-хирург высшей категории". У них собственный круг обязанностей и общее направление работы, которую можно именовать ещё и как хирургию неотложной помощи.

Как заметил Фарит Шайхутдинов, "мы выполняем то, что может понадобиться больному, пациенту, пострадавшему в данный момент: нужна операция на сердце - делаем, на грудной клетке - тоже, на печени - осуществим хирургическое вмешательство и на этом органе. Да мы просто в силу особенностей нашей работы обязаны уметь делать всё".

Где и кто готовит таких разносторонних специалистов? Все мои собеседники - выпускники Астраханского государственного медицинского института, сейчас это академия. Фарит Талабеденович учился в ординатуре у профессора В.Г. Вальтера, Валентин Владимирович у профессора Л.Л. Слувко. А ещё способствуют повышению профессионального уровня ежемесячные научно-практические конференции хирургического общества, обучение в институте повышения квалификации.

Когда я спросил своих собеседников Валентина Владимировича Сапрыкина и Фарита Талабеденовича Шайхутдинова, какой же случай из их долголетней практики они могли бы отнести к разряду особо запоминающихся, то услышал в ответ:

- Требования к хирургии нашего уровня таковы, что нужно в течение короткого времени найти правильный выход из любой ситуации. Если переломил обстановку в свою пользу - значит все делал правильно. И как итог - спасение чьей-то жизни. Значит, применил и опыт, и знания в нужном направлении. А случается... Случается, что медицина бессильна, как говорится. Каждый случай уникален по-своему, каждый чем-то запомнился. Но вот парадокс, с течением времени ряд необычных на первый взгляд случаев уже воспринимается как повседневно-будничная работа.

Но я все же настоял, как же, мол, без этого, чтобы хирург да и не запомнил что-нибудь из ряда вон выходящее. И тогда мои собеседники рассказали, как им обоим пришлось спасать молодого парня из соседнего Лиманского района. Тот поступил с тяжелой травмой туловища. Оперировать пришлось, сказал Фарит Талабеденович, рядом с крупным кровеносным сосудом, и ошибись мы хоть на чуть-чуть, последствия могли бы стать непоправимыми.

Есть и ещё одна категория пациентов хирургического отделения - ветераны. Часто их просто преследуют поражения конечностей, то, что именуется гангренами. Чего уж тут удивительного? Им, старикам, пришлось в свое время пережить и холод, и сырость военного лихолетья. И всё это отразилось на их здоровье. На том, что уязвимее всего, - на ногах. Пока были моложе, ничего, что внушало бы опасения, не чувствовали, а как перешагнули 70-летний рубеж, так всё и началось, проснулись дремавшие болезни. А если к гангренам добавить ослабевшее сердце, то установка на хирургическое вмешательство делается проблематичной.

Пришлось оперировать ветерана Александра Г. В данном случае обстановка осложнилась не только наличием некоторых медицинских противопоказаний, но и чисто психологическими факторами: от выполнения операции по удалению поврежденной гангреной конечности отказались некоторые из их коллег - что ж, обладают доктора и таким правом. Однако специалисты из Икрянинского ЦРБ, мои собеседники, взялись за эту работу и провели операцию на высоком уровне. И как после этого не посчитать выполненную работу за профессиональную победу?

Но, сказав о наших врачах, необходимо отметить и их ближайших помощников. Среди них старшие операционные сестры Вера Аркадьевна Лапухина, Любовь Александровна Мельшина, перевязочная сестра Галина Васильевна Денисова, операционная санитарка с 25-летним стажем работы в хирургическом отделении Надежда Васильевна Яковлева. Что и говорить, действительно в надежных руках находится здоровье наших земляков.

В. КОНОВАЛОВ, Икрянинский район
14.08 Волга: №119 (25402)

источник - http://www.volgaru.ru/index.p....ffee788

Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 887 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]