04:20
рыбзаводы приступили к выпуску молоди в Волгу
В Астраханской области рыбзаводы приступили к выпуску молоди в Волгу

Рыбзаводы Икрянинского района приступили к ежегодному выпуску в реку молоди осетровых рыб. Всего в июне-июле 2005 года 5 рыбзаводов района (Александровский, Бертюльский Житнинский, Сергиевский и научно-производственный центр "БИОС") планируют выпустить в Волгу 34,5 млн. мальков. Во времена СССр эта цифра составляла до 50 млн. мальков ежегодно.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист администрации района по рыбному хозяйству Владимир Шорин, в связи падением рыбно-сырьевых ресурсов объемы добычи осетровых в районе упали с 13 тыс. тонн в 2002 году до 5,6 тыс. тонн в 2005 году.

Однако, по словам Шорина, ресурсы можно пополнить за счет традиционного воспроизводства частиковых и осетровых пород рыб и разведения товарного рыбоводства. В настоящее время на всех заводах района занимаются выращиванием мальков осетровых рыб, начиная от личинки до икры и затем до малька. Молодь содержится в специальных емкостях, в которых круглосуточно поддерживается температурных режим и созданы природные условия - прудовая очищенная вода, завезенные из Дании и Голландии корма, специальные добавки.

Если 20-30 лет назад советские ученые были первопроходцами в создании уникальных технологий по воспроизводству рыбных ресурсов и их опыт активно применяется в Канаде, Северной Африке, Южной Америке, Китае, то на сегодняшний день из-за недофинансирования отрасли эксперименты проводится редко.

Так только одному НПЦ "БИОС" для реализации программы воспроизводства необходимо 11,5 млн. рублей в год. Стоимость выращивания одного малька обходится от 80 копеек до 1,66 рубля. Научные эксперименты требуют больших финансовых вложений, а средняя зарплата работника составляет 780 рублей, главного рыбовода завода - 3 тыс. рублей.

Однако главным врагом рыбы на сегодня остаются браконьеры. По мнению специалистов, из-за браконьерства в последние годы в реке практически не осталось хорошего генофонда. По статистике, только 1% выпущенной в реку молоди выживет и дорастет до размеров крупного осетра. Остальные гибнут от хищников или от природно-экологических факторов. Для того, чтобы мальку вырасти в белугу или крупного осетра необходимо 10-15 лет с момента выпуска его в реку при условии, что он не станет добычей браконьера.

09:48 26.06.2005

источник-
http://www.arnews.ru/news/475614.html

Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 911 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]