11:22
Рыбка из пруда востребована рынком
В Астраханской области успешно развивают прудовое рыбоводство. Во время рабочей поездки в Икрянинский район губернатору Александру Жилкину продемонстрировали пруд, в котором мирно уживаются американские осетры, карпы и амуры.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области, площадь прудового хозяйства ОАО «Дельта», которое посетил Александр Жилкин, составляет 560 га. Всего компания владеет тремя участками. Под питомники американского осетра (веслоноса), карпа, амура и толстолобика отведено свыше 2 тыс. га. Благодаря новой системе кормления, внедренной в текущем году, пятилетние веслоносы набрали примерно по 5 кг.

Общий вес посадочного материала в хозяйстве составил в прошлом году около 40 тонн, в текущем – порядка 65 тонн. Это позволило в 2008 г. продать около 3 тонн американского осетра. В нынешнем году объем продаж увеличится. Основные закупщики – фирмы Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Самары.

Астраханский губернатор поинтересовался, возможно ли высаживать молодь в пруды не в мае, а на два месяца раньше, чтобы до конца года рыба набирала больший вес и сокращался срок между посадкой личинки и готовностью товара к продаже. По мнению рыбоводов, процесс реально ускорить на 25 дней за счет более быстрой подготовки прудового хозяйства, заливки водоемов, установки высокопроизводительных насосов. Это позволит увеличить прирост сеголеток на 10-12%.

Глава региона рекомендовал руководству компании активнее внедрять научные разработки, чтобы молодь быстрее росла и крепла. Он отметил, что в этом году прудовые хозяйства Астраханской области произведут около 15 тыс. тонн рыбы. В ближайшей перспективе нужно выходить на работу по принципу «один к одному», т.е. производить столько же, сколько вылавливать, т.е. примерно 40 тыс. тонн ежегодно. «Российский рынок к таким объемам готов. Это показывает высокая рентабельность прудовых хозяйств», – считает Александр Жилкин.

РИА Fishnews.ru
источник-
http://www.fishnews.ru/news/10249

Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 1104 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]