01:58
РЫБАЦКИЙ КРАЙ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
На протяжении десятков лет наши власти, сами астраханцы безуспешно борются с постигшей нас бедой – исчезают виды рыб, сокращаются уловы. Местная власть часто ссылается на федеральные законы, которые подчас неудовлетворительны в плане рыбоохраны и рыбодобычи. А свои предложения не всегда удается, как говорится, пробить, чтобы их одобрили «наверху».

Разве это правильно, что безо всякого стеснения в широком ассортименте в киосках-будках на рынке «Большие исады» лежат рыбацкие сети? Почему бы не продавать их в одном магазине, есть ведь у нас своя «сетевязалка». Продавать только рыбакам, имеющим квоты на вылов. А то получается, что «частники» на рынках города продают рыбу, явно выловленную запретными орудиями лова. Например, мы с другом на лодке в районе Каралата чуть не потеряли якорь, который вытащил перетягу с крючками и рыбой. Да так не один раз перетягивают всю реку. А сколько удочек порвали? Не только большие, а и малые реки надо тралить от сетей.

Несколько десятков лет назад не было такого обилия автомобилей, люди ездили на рыбалку на автобусах, до места добирались пешком. А сейчас? Один знакомый, живущий в районе АЦКК, говорил, что целые автоколонны проходят мимо по дороге с лодочными тележками в Камызякский и Икрянинский районы. Я и сам ужаснулся – на всем протяжении вниз от Камызяка по берегам стоят эти бесконтрольные машины со всеми «причиндалами», со спущенными на воду лодками-кораблями, с моторами от 80 и выше лошадиных сил. Когда мы рыбачили на резиновой лодке, они проносились мимо, срывая наши якоря, рыба уходила. Я не мог поверить – здесь ловит вся Кубань, а также Ставрополь, Пенза, Санкт-Петербург и, главное, Москва. Какая же здесь рыба будет, травы-то на берегу не осталось – всю примяли. Это – «дикари», кучкуются они возле турбаз.

Почему в городе за парковку автомобиля на рынке берут плату, а здесь приехал «убивать» природу – и ничего. И, конечно, нужно ограничение вылова, которое ввели недавно областные власти. Собранные деньги пустить на восстановление рыбных запасов, водоемов, экологии. Можно, например, продавать билеты в рыбных магазинах города с указанием района вылова, а также на местах - в селах. Может, хотя бы взимание платы побудит людей относиться к природе, как к матери, а то вообще творится много безобразия: например, в этом году на Камызякском направлении много сожжено камыша, деревьев. Бережное отношение к природе со стороны нас всех – это должно быть обязательным.

А. ТАТАРОВИЧ, внешт. корр. «Волги»
08.07 Волга: №97 (25772)

источник - http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=7549

Категория: РЫБОЛОВСТВО,ОХОТА,ТУРИЗМ | Просмотров: 850 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]