08:37
Решение по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.34 КоАП
РЕШЕНИЕ
«27» апреля 2012 года с. Икряное
Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Финникова Е.А. при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев жалобу администрации МО «Икрянинский сельсовет» на постановление по делу об административном правонарушении от 23.02.2012 г. о наложении административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей по ст.12.34. КоАП РФ в отношении администрации МО «Икрянинский сельсовет»
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО «Икрянинский сельсовет» постановлением 30 ВВ № 011098 государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России Исакова Д.В по делу об административном правонарушении от 23 февраля 2012 года привлечена к административной ответственности по ст. 12.34. КоАП РФ в виде штрафа в сумме <данные изъяты>.
Согласно протоколу об административном правонарушении № 30 АА № 000904 администрация МО «Икрянинский сельсовет», являясь юридическим лицом, не соблюдала требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании улиц, не приняла мер по своевременному устранению помех для дорожного движения, по ликвидации зимней скользкости в установленные сроки, чем нарушила п. 13 ОП ПДД РФ, п. 3.1.6 ГОСТ Р 50597-93, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.34. КоАП РФ.
В своей жалобе администрация МО «Икрянинский сельсовет» ставит вопрос об отмене вышеуказанного постановления, поскольку по сути административного разбирательства не было, протокол и постановление по делу об административном правонарушении составлены в отсутствие представителя администрации, представитель администрации к участию в составлении протокола об административном правонарушении привлечен не был, кроме того ссылка на п. 13 ПДД в протоколе об административном правонарушении не обоснована, поскольку ничем не подтверждена, не указано какие нормы и стандарты при содержании дорог были нарушены. Кроме того, постановление вынесено 23 февраля 2012 года, а указанный день являлся нерабочим и соответственно представитель администрации не мог явится на рассмотрение дела, однако при вынесении постановления государственный инспектор указал, что оно вынесено в отношении юридического лица - администрации МО «Икрянинский сельсовет» в лице законного представителя Сергеева А.И., с указанием паспортных данных и места жительства последнего. Просит суд отменить постановление 30 ВВ № 011098 от 23 февраля 2012 г и прекратить производство по делу
Выслушав представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, представителя ОГИБДД ОМВД по Икрянинскому району Астраханской области, свидетеля, изучив административный материал и доводы жалобы, суд не находит оснований для отмены постановления.
Статьей 12.34. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
В статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" раскрыты основные термины данного Закона, в частности указано, что под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; под обеспечением безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
В соответствии со статьей 12 названного Федерального закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В силу пункта 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 6 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Основанием для привлечения администрации МО «Икрянинский сельсовет» к административной ответственности послужило то обстоятельство, что она не исполнила надлежащим образом обязанности по соблюдению требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, а именно- не приняла мер к своевременному устранению помех для дорожного движения по ликвидации зимней скользкости в установленные сроки.
Указанные обстоятельства и виновность администрации МО «Икрянинский сельсовет» в совершении административного правонарушения подтверждаются доказательствами по делу в совокупности: протоколом 30АА №000904 от 17.02.2012 г., постановлением по делу об административном правонарушении 30ВВ №011098 от 23.02.2012 г., фотографиями, актами выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 06.02.2012 г., пояснениями свидетеля.
Таким образом, обоснованность привлечения администрации МО «Икрянинский сельсовет» к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ сомнений не вызывает, администрация МО «Икрянинский сельсовет» является субъектом указанного административного правонарушения.
Ссылка в жалобе на то обстоятельство, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 23.02.2012 г., который являлся праздничным днем не является основанием для отмены постановления, поскольку не повлияло на выводы о виновности администрации МО «Икрянинский сельсовет».
Довод жалобы о нарушении процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении несостоятелен, поскольку опровергается имеющимися в материалах дела уведомлениями о вручении извещения о времени и месте рассмотрения административного материала.
Поскольку дело рассмотрено и наказание назначено в соответствии с требованиями КоАП РФ, то оснований для отмены постановления не имеется, обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о совершении администрацией МО «Икрянинский сельсовет» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.34 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах доводы жалобы администрации МО «Икрянинский сельсовет» не являются состоятельными и не влекут отмену постановления государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области Исакова Д.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6., 30.7., 30.9. КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление по делу об административном правонарушении от 23.02.2012 г. о наложении административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> по ст.12.34. КоАП РФ в отношении администрации МО «Икрянинский сельсовет» оставить без изменения, а жалобу администрации МО «Икрянинский сельсовет» без удовлетворения.
СУДЬЯ Е.А. ФИННИКОВА
Категория: Административные правонарушения | Просмотров: 1772 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]