21:20
Решение о запрете охоты на сайгака и кабана
13:11 6 Августа 2013

Решение о запрете охоты на сайгака и кабана в период охотничьего сезона было принято сегодня на заседании кабинета министров. По словам и.о. руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Лилии Заолесской, ситуация очень напряженная.
В 90-е годы численность сайгаков Северо-Западного Прикаспия составляла 250 тысяч голов. За последние 20 лет популяция сократилась катастрофически – до 5 тысяч особей. Единственная антилопа в российской фауне оказалась на грани вымирания. Эти показатели явились основанием для подписания в июле 2009 года международного меморандума о взаимопонимании относительно восстановления, сохранения и устойчивого использования этого животного.
Сайгак не ведет оседлый образ жизни, а постоянно мигрирует. На территорию Астраханской области в государственный природный заказник «Степной» мае заходят самки этой антилопы для отела в количестве чуть большем, чем 4 тысячи голов. Через месяц с подросшим молодняком они уходят в казахские степи и появляются у нас небольшими группами.
Тем не менее, несмотря на крайнюю малочисленность, сайгаки попадали в категорию животных, подлежащих добыче. Сейчас служба природопользования готовит документы для занесения реликтовой антилопы, появившейся еще в эпоху мамонтов, на занесение ее в Красную Книгу России.
Кроме того, Л. Заолесская доложила, что и популяция дикого кабана на территории региона также резко сократилась. Чтобы сохранить этот вид фауны необходимо прекратить охоту на него. Большинство министров согласились с принятием постановления. Однако руководитель минсельхоза Иван Нестеренко предупредил присутствующих, что такое решение может носить политический характер и возможно будет неправильно истолковано в высших эшелонах власти. «Я напомню о письме вице-премьера Дворковича, в котором он говорит, что нужно проводить депопуляцию кабана из-за того, что они являются переносчиками чумы свиней», - сказал он. Однако председатель астраханского правительства Константин Маркелов возразил коллеге: «На территории Астраханской области нет массового свиноводства, у нас проводится жесткий контроль состояния здоровья животных, и до сих пор не было выявлено ни одного случая чумы. А вот если мы истребим дикого кабана, мы нарушим экосистему и потеряем ценный вид животного. Если возникнут к нам вопросы, будем объяснять свои действия».

Юлиана Скоблева

http://www.astrakhan.net/?ai=32032
Категория: РЫБОЛОВСТВО,ОХОТА,ТУРИЗМ | Просмотров: 845 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]