02:32
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2010 года с. Икряное
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Хамидуллаевой Р.Р.
при секретаре Гриценко А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц – учащихся МОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа» к рыболовецкому колхозу «Волга» о запрете продажи табачных изделий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц – учащихся МОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа» обратился в суд с иском к рыболовецкому колхозу «Волга» о запрете продажи табачных изделий, указав, прокуратурой района в связи с обращением директора МОУ «Икрянинская СОШ» 26.02.2010 года проведена проверка исполнения законодательства об ограничении курения табака.
В ходе проверки установлено, что рыболовецкий колхоз «Волга» осуществляет реализацию табачных изделий в магазине «Продукты», расположенном по адресу: с.Икряное, ул. Советская 36.
На момент проверки табачные изделия в ассортименте представлены на витрине магазина, на них имелось указание о цене товара.
Торговый магазин расположен на расстоянии 32 метров от границы территории муниципального образовательного учреждения «Икрянинская средняя общеобраовательная школа».
В соответствии с ч.5 ст.3 Федерального закона №87 от 10 июля 2001 года «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий, в том числе в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.
Исходя из требований ч.1 ст.12 Закона РФ от 10.07.1992 года «Об образовании», образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Частью 6 ст.33 Закона «Об образовании» определено, что право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
Муниципальное образовательное учреждение «Икрянинская средняя общеобразовательная школа» является образовательной организацией, реализует образовательные программы начального профессионального образования и профессиональной подготовки, имеет лицензию №295922 на право осуществления образовательной деятельности сроком до 28.12.2011 года.
Таким образом, розничная продажа табачных изделий рыболовецким колхозом «Волга» в магазине «Продукты», расположенном на расстоянии менее, чем 100 метров от границы территории образовательной организации является незаконной, а следовательно подлежит запрету.
Просит запретить розничную продажу табачных изделий рыболовецким колхозом «Волга» в магазине, расположенном по ул. Советская 36 с. Икряное, Икрянинского района Астраханской области.
Прокурор в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.
Представитель рыболовецкого колхоза «Волга» Рытченко М.А. исковые требования признала в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о возможности принятия судом признания иска ответчиком, поскольку данное признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и охраняемых законов интересов других лиц.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц-учащихся МОУ «Икрянинская средняя общеобразовательная школа» к рыболовецкому колхозу «Волга» о запрете табачных изделий, удовлетворить.
Запретить розничную продажу табачных изделий рыболовецким колхозом «Волга» в магазине, расположенном по ул. Советская 36, с.Икряное, Икрянинского района, Астраханской области.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Икрянинский районный суд Астраханской области в течение 10 (десяти) дней.

Судья Р.Р.Хамидуллаева

источник-
http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=259

Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 787 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]