19:24
Решение и предписание ФАС России на ходатайство ООО "РР-Морские нефтегазовые проекты"
30 июня 2008 16:32
[версия для печати] [RTF версия]

26.06.2008 № ЦА/1554

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения ходатайства

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о конкуренции) Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО "РР-Морские нефтегазовые проекты" (место нахождения: Россия, 414028, г.Астрахань, ул.Адмирала Нахимова, д.70Б; основные виды деятельности - строительство судов, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления), поданное 08.04.2008г. в соответствии со статьей 28 Закона о конкуренции, о приобретении 100% акций с правом голоса ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" (место нахождения: Россия, 416356, Астраханская обл., Икрянинский р-н, р.п. Красные Баррикады, ул.Рабочая, д.1; основные виды деятельности - строительство судов и оффшорных объектов для нефтегазовой отрасли) и установила следующее.

Сделка, ставшая предметом указанного ходатайства, может привести к ограничению конкуренции на региональном рынке классического и оффшорного судостроения, ограниченном бассейном Каспийского моря.

Информация и документы, представленные вместе с ходатайством, удовлетворяют требованиям части 5 статьи 32 Закона о конкуренции.

В целях получения дополнительных документов и информации, необходимых для рассмотрения ходатайства, Федеральной антимонопольной службой были направлены запросы информации в адрес ООО "РР-Морские нефтегазовые проекты" № ЦА/9710 от 23.04.2008г., ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" № ЦА/9148 от 17.04.2008г. и Астраханскому УФАС России № ЦА/9711 от 23.04.2008г.

Дополнительные сведения и документы, необходимые для принятия решения по данному ходатайству, были представлены в установленный в запросах срок.

Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о конкуренции, Федеральная антимонопольная служба приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания.

А.Г. Цыганов

Настоящее решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

ПРЕДПИСАНИЕ

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о конкуренции) Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО "РР-Морские нефтегазовые проекты" (далее - Приобретатель) (место нахождения: Россия, 414028, г.Астрахань, ул.Адмирала Нахимова, д.70Б; основные виды деятельности - строительство судов, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления) о приобретении 100% акций с правом голоса ОАО "ССЗ "Красные Баррикады" (далее - Общество) (место нахождения: Россия, 416356, Астраханская обл., Икрянинский р-н, р.п. Красные Баррикады, ул.Рабочая, д.1; основные виды деятельности - строительство судов и оффшорных объектов для нефтегазовой отрасли), поданное 08.04.2008г. в соответствии со статьей 28 Закона о конкуренции и установила, что рассмотренная сделка может привести к ограничению конкуренции на региональном рынке классического и оффшорного судостроения, ограниченном бассейном Каспийского моря (далее - Продукция).

I. Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о конкуренции Федеральная антимонопольная служба приняла решение выдать предписание Приобретателю о совершении следующих действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке и предупреждение монополистической деятельности:

1. Обеспечить исполнение Приобретателем (его группой лиц) и Обществом (его группой лиц) всех краткосрочных и (или) долгосрочных контрактов, договоров, действующих на дату совершения сделки и связанных с производством Продукции.

2. Не предпринимать в течение 5 лет с даты совершения сделки без предварительного согласования с федеральным антимонопольным органом необоснованных действий (бездействия), направленных или имеющих своим результатом прекращение выпуска или необоснованное сокращение производства Продукции, в том числе, в результате реорганизации производственного процесса Приобретателя, Общества и других хозяйствующих субъектов, входящих в одну с ними группу лиц, а также реорганизации, ликвидации, банкротства, иного прекращения деятельности данных предприятий, при условии, что на указанную Продукцию сохраняется спрос у ее конечных потребителей, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

3. В тех случаях, когда Общество является единственным производителем Продукции или занимает доминирующее положение на рынке Продукции, Приобретатель обязан в течение 5 лет с даты совершения сделки:

- организовать работу таким образом, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей покупателей Продукции на рынке Российской Федерации при наличии соответствующих производственных мощностей по разумным ценам;

- не утратить производственно-технологическую возможность изготовления и поставки Продукции;

- необоснованно не изменять назначение оборудования, на котором производится Продукция, если такое изменение лишает Общество производственно-технологической возможности производить указанную Продукцию, без предварительного согласия федерального антимонопольного органа.

4. Обеспечить на недискриминационных условиях предоставление Продукции Приобретателя (его группы лиц) и Общества (его группы лиц) лицам как входящим, так и не входящим с ними в одну группу лиц.

II. Срок действия настоящего предписания определяется периодом времени с момента получения Приобретателем контроля над Обществом, в том числе путем приобретения более 50% голосующих акций Общества, до того дня, пока Приобретатель имеет возможность прямо или косвенно определять условия ведения предпринимательской деятельности Общества.

III. Приобретателю надлежит направить настоящее предписание, заверенное надлежащим образом, всем хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц с ним.

IV. В целях предупреждения монополистической деятельности Приобретателю надлежит обеспечить представление в федеральный антимонопольный орган следующих сведений и документов:

1. В течение 5 лет после даты совершения сделки каждое полугодие (в течение 30 календарных дней после окончания отчетного периода) обеспечить представление в федеральный антимонопольный орган информации об основных показателях хозяйственной деятельности Приобретателя, Общества и лиц входящих в одну с ними группу и поставляющих Продукцию, по формам, указанным в Приложении 1 к настоящему Предписанию.

2. Информировать федеральный антимонопольный орган (в течение 30 календарных дней с даты соответствующего события):

- об изменении состава группы лиц и положения группы лиц Приобретателя и Общества на рынках Продукции,

- об изменениях сбытовой политики и схем поставки Продукции, включая экспорт, в том числе путем создания или реорганизации специализированных организаций, осуществляющих сбыт Продукции.

V. Невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечет наложение штрафа в соответствии с частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также согласно законодательству является основанием для признания сделки недействительной по иску антимонопольного органа.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

А.Г. Цыганов
источник-
http://www.fas.gov.ru/solutions/solutions_19488.html

Категория: ПРОМЫШЛЕННОСТЬ | Просмотров: 722 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]