07:41
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Икрянинского района Астраханской области
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2010 года с.Икряное
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Хамидуллаевой Р.Р.
при секретаре Гриценко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» о возложении обязанности по ликвидации несанкционированной свалки,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением к Администрации МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» о ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципального образования, указав в заявлении, прокуратурой Икрянинского района проведена проверка соблюдения законодательства РФ о санитарно- эпидемиологического благополучии населения на территории района Астраханской области. В ходе проведения проверки надзорными мероприятиями была охвачена территория «Рабочий поселок Красные Баррикады» Икрянинского района Астраханской области. Проведенной проверкой было установлено, что в «р.п.Красные Баррикады» Икрянинского района Астраханской области на территориях по адресу ул. Красная Набережная, 69, вдоль автотрассы Астрахань-Махачкала в районе строительного участка коттеджных домов организованны несанкционированные свалки, состоящие из твердых бытовых отходов. Анализом санитарно - эпидемиологического состояния рабочего поселка Красные Баррикады, проведенного прокуратурой Икрянинского района установлено, что Администрацией МО «р.п.Красные Баррикады» не принимается действенных и эффективных мер ни к ликвидации несанкционированных свалок, ни к ликвидации лиц виновных в их появлении.
Наличие несанкционированных свалок на территории МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» не допустимо, так как является грубейшим нарушением норм санитарно - эпидемиологического законодательства Российской Федерации, создает опасную санитарно - эпидемиологическую обстановку на территории населенного пункта, а кроме того угрожает жизни и здоровью населения. Просит возложить на администрацию МО «р.п. Красные Баррикады» обязанность по ликвидации несанкционированных свалок до 15 января 2010 года.
В ходе судебного заседания прокурор уточнил свои исковые требования, просил установить срок для ликвидации несанкционированных свалок на территории «Рабочий поселок Красные баррикады» до 20.02.2010 года.
Представитель Администрация МО «Рабочий поселок Красные баррикады» надлежаще извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился. Причину неявки суду не сообщил.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему
Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ №52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» понимается такое здоровье населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на состояние человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.
Нормы ст. 8 указанного Федерального закона устанавливают, что граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Статья 22 Федерального Закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и, которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 18 ст.14 ФЗ РФ № 131 - ФЗ от 06.10.2003 года (с последующими изменениями) «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится, в том числе и организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
Неисполнение органом местного самоуправления своих обязанностей по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора подтверждается актами проверок от 27.11.2009 года, в результате которых были выявлены несанкционированные свалки земельных участков, захламленные стеклянными и пластмассовыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами, мешками, строительным мусором, сухими ветками на территории р.п. Красные Баррикады.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «р.п. Красные Баррикады» о возложении обязанностей по ликвидации несанкционированных свалок, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» о возложении обязанности по ликвидации несанкционированных свалок удовлетворить.
Возложить на администрацию МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» обязанности по ликвидации несанкционированных свалок в рабочем поселке Красные Баррикады на территориях по адресу: ул. Красная Набережная 69, вдоль автотрассы Астрахань-Махачкала в районе строительного участка коттеджных домов до 22 февраля 2010 года.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Икрянинский районный суд Астраханской области в течение 10 (десяти) дней.
Судья Р.Р. Хамидуллаева
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 797 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]