19:41
Работа Икрянинского района признана неудовлетворительной
18:10 17 Ноября 2005

Такой вывод сделал сегодня губернатор Александр Жилкин, выслушав доклад главы этого муниципального образования Александра Блинкова. Пространный отчет, произнесенный им, изобиловал цифрами и показателями. Но большая их часть свидетельствовала о том, что территория находится «в хвосте» списка районов, взявшихся за выполнение программы ускоренного экономического развития.
Четыре цели поставило перед собой руководство Икрянинского района в начале 2005 года: повысить жизненный уровень населения, увеличить занятость, сделать больше уровень оплаты труда, поднять эффективность работы предприятий. Но достичь по большому счету не сумело, выполнив первоначальный годовой прогноз сбора налогов в консолидированный бюджет на 74,9% (расчетный был 83,3%).
Динамику поступательного прироста налогового потенциала территории, по словам А. Блинкова, нарушила большая переплата в 2004 году обособленными подразделениями предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и «Астраханьгазпром» налога на прибыль в сумме 48,7 млн. рублей. Сокращение перечисления налогов, а также принудительное изъятие части переплаты из других поступлений в сумме 14,7 млн. рублей только из местного бюджета привели к отставанию показателей по налоговым доходам от аналогичных данных 2004 года.
Еще одна причина создавшегося положения – основной местный налогоплательщик судостроительный завод «Красные Баррикады» вовлек большую часть своей прибыли в техническое перевооружение производства.
В результате по состоянию на 1 ноября поступление налога на прибыль составило всего 3,77 млн. рублей против 7,8 млн. на ту же дату 2004 года.
Примерно такая же обстановка и с налогом на доходы физических лиц. К началу ноября его собрано в территориальный бюджет 60 млн. рублей, что составляет 74,9% к первоначальному прогнозу по году (вместо 83,3%). Основной причиной недобора (почти 5 млн.), сообщил глава района, стала значительная задолженность по заработной плате по предприятиям всех форм собственности и бюджетным учреждениям.
Поведал А. Блинков и о состоянии сельского хозяйства – «наиболее проблемной отрасли экономики района». Сформированная на базе рыболовецких колхозов и опирающаяся на людей, традиционно сориентированных на использование ближайшего природного ресурса – рыбу, «она сегодня перестраивается с огромным трудом и потерями». Как следствие, из 12 основных сельхозпроизводителей района рентабельно работают около 70%.
«Рыбопереработчикам района особо похвалиться нечем, - продолжая свой доклад, добавил далее А. Блинков. – Из-за неопределенности статуса имущества ООО «Астраханьрыбагрогаз» не начал работать «Икрянинский рыбозавод», очень плохо функционировал в этом сезоне Оранжерейненский комплекс, не действовал «Ямнинский рыбозавод», Ниновский цех, не использовались мощности СПХ «Озерное».
Единственными положительными примерами являются улучшение показателей на Мумринском рыбозаводе и ООО «Никольское», увеличивает объемы производства Сардинный завод, использующий в качестве сырья каспийскую кильку и речную рыбу.
Далее глава района поведал о ситуации в товарном рыбоводстве, об оптимизации бюджетных расходов и т.д. После этого А. Жилкин задал ему несколько серьезных вопросов, и, получая ответы, затем комментировал их. По сути, доказывал муниципальным властям экономические истины о том, как нужно правильно вести хозяйство.
Итоги поездки губернатор оценил так: «У нас состоялся принципиальный разговор о работе, проведенной местными чиновниками по развитию экономической составляющей своих населенных пунктов. В этом плане Икрянинскому району, к сожалению, хвалиться особенно нечем. Вся территория за год вырастила всего 1400 тонн овощей. В соседнем Камызякском районе в таких же условиях один фермер вырастил 4 тыс. тонн. Это свидетельствует о том, как местные власти привлекают инвесторов, создают рабочие места и т.д.»
Но «посыпать голову пеплом», по мнению А. Жилкина, рано. «Мы договорились, что за полтора месяца руководство района при поддержке регионального правительства подготовит конкретную программу развития каждого поселка. И я принципиально сделаю так, что 1 января они будут защищать ее у меня в кабинете».

Павел Исаев

источник -
http://astrakhan.net/index.php?ai=10472
Категория: РАЙАДМИНИСТРАЦИЯ | Просмотров: 864 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]