17:03
Р Е Ш Е Н И Е о взыскании компенсации морального вреда
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд в лице председательствующего судьи
Л.Б. Лапшиной,
При секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш. и Ш. к МУП ЖЭК «Услуги» о взыскании компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. и Ш. обратились в Икрянинский районный суд с исковым заявлением о взыскании с МУП ЖЭК «Услуги» в их пользу компенсации морального вреда каждому по 10 000 рублей в связи с ненадлежащим оказанием услуг по отоплению жилого помещения в осенне-зимний период 2006 года.
В судебном заседании Ш. поддержал исковые требования и показал, что он проживал в 2006 году с женой Ш. по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, р.п. Ильинка, ул. ****. Квартира, где проживали истцы, не отапливалась в зимний период 2006 года, температуре в квартире не поднималась больше 13 градусов, влажность воздуха составляла 79 %. В результате истцы часто болели, постоянно мерзли, вынуждены были отапливаться электроприборами, что повлекло для них дополнительные расходы. Ш. просит взыскать с ответчика 10 000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.
Ш., МУП ЖЭК «Услуги», будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представителей не направили, о причинах неявки не уведомили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
В соответствии со ст. 167 п. 4 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие Ш. и представителя МУП ЖЭК «Услуги».
В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», при предоставлении коммунальных услуг должно быть обеспечено бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.
В соответствии с п. 51 указанных правил потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни и здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни и здоровью вследствие не предоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсация причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В судебном заседании на основании показаний истца, письменных материалов дела: писем Управления Роспотребнадзора по Астраханской области от 16 октября 2006 года № 04-01/6057, от 27 ноября 2006 года № 09/633, акта Управления Роспотребнадзора от 20 ноября 2006 года, согласно которых в ноябре 2006 года отопление в квартире истцов отсутствовало, так как с начала отопительного сезона котельная не работала, температура воздуха в жилом помещении составляла 13 градусов, влажность воздуха 79%, при допустимой влажности 60%, акта от 7 декабря 2006 года, подтверждающего, что в период с 7 по 17 декабря 2006 года отопление в квартире отсутствовало. В результате ненадлежащего оказания услуг, истцам были причинены нравственные и физические страдания, так как истец указал, что они постоянно мерзли, вынуждены были тепло одеваться, дополнительно предпринимать меры к отоплению жилого помещения с помощью электроприборов, перенесли ряд простудных заболеваний. Суд считает разумным и справедливым взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей каждому.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика госпошлину в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 192-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Ш. и Ш. удовлетворить частично.
Взыскать с МУП ЖЭК «Услуги» в пользу Ш. компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей.
Взыскать с МУП ЖЭК «Услуги» в пользу Ш. компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей.
Взыскать с МУП ЖЭК «Услуги» госпошлину в доход государства в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 21 мая 2010 года.

Судья Л.Б. Лапшина

источник -
http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=272
Категория: СУД | Просмотров: 1034 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]