14:25
Прудовому рыбоводству – «зеленый свет» и кредиты
Таков лейтмотив сегодняшней поездки губернатора Астраханской области Александра Жилкина по рыбным предприятиям Икрянинского района – ООО «Сардинный завод» и ООО «Ника-АСТ». Оба они сегодня наращивают объемы производства. Не спеша, но основательно. Глава региона заверил их работников, что благодаря включению аквакультуры в нацпроект по развитию АПК через год заводы будет не узнать, а выпуск рыбной продукции увеличится кратно.

В советские времена Оранжерейненский рыбокомбинат был одним из лучших в Икрянинском районе. Затем пришли времена реформ и, как итог, - процедура банкротства. Единственной фирмой, которая не побоялась заняться восстановлением комбината, стало руководимое Андреем Маркиным ООО «Сардинный завод». Оно выкупило часть объектов, наладило лов рыбы с помощью небольшого флота и ее дальнейшую переработку.

Сегодня, как рассказал главе региона А. Маркин, предприятие хоть и медленно, но возрождается. На нем работают около 170 человек. Занимаются выловом и обработкой рыбы, в основном, сазана и сома. Есть планы развития собственного прудового хозяйства. В этом году объем вылова составит порядка ста тонн. Будут увеличиваться мощности по глубокой переработке и вялке рыбы.

Ознакомившись с производством, Александр Жилкин сообщил Андрею Маркину о том, что его завод в скором будущем получит своего рода презент в виде увеличения квоты вылова рыбы на 600 тонн. По словам губернатора, это делается не для того, чтобы административно поддержать частное предприятие, а для создания на Оранжереях десятков рабочих мест и, тем самым, для возрождения рыбной промышленности Икрянинского района.

Беседуя с работниками предприятия, астраханский губернатор сказал, что «Оранжерейненский комбинат» отныне без внимания руководства региона не останется. Мы намерены на базе вашего села создать центр прудового и садкового рыбоводства. Поддержка федерального центра в этом плане у нас есть. Рыбную отрасль скоро включат в нацпроект по развитию агропрома. Следовательно, предприятия, занимающиеся разведением рыбы в прудах, смогут получать не только долгосрочные субсидированные кредиты, но и дотации из областного бюджета на разведение молоди».

На следующем предприятии, «Ника-АСТ», за несколько лет вырастили в садках около пяти тонн товарной рыбы (в основном, стерляди) весом от килограмма до двух с половиной. Единственная сложность – закупочные цены, которые постоянно снижаются из-за превышения предложения над спросом. Впрочем, на «Ника-АСТ» особо не расстраиваются. Ведь первый «рыбный урожай» там получили только в этом году, и рынков сбыта еще много.

Подводя итоги поездки, Александр Жилкин отметил, в частности, что «главная перспектива рыбной отрасли Астраханского региона – прудовое рыбоводство. Организационные вопросы, связанные с финансированием, решены. Хозяйства смогут получать долгосрочные кредиты. Теперь все будет зависеть от инициативы предпринимателей. Мы готовы помогать и выделять гранты на начальном этапе развития».

источник -
http://www.jilkin.ru/news/?id=1651
Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 806 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]