04:53
Прокурор района обратился в суд с иском к МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» о признании бездействия незаконным и об устран
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2012 года с.Икряное
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Финниковой Е.А.
с участием прокурора Моралева М.А.
при секретаре Федоровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» о признании бездействия незаконным и об устранении нарушений трудового законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор района обратился в суд с иском к МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» о признании бездействия незаконным и об устранении нарушений трудового законодательства, указав, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в деятельности указанного предприятия в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда, в ходе которой было установлено, что МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» в нарушение требований законодательства об охране труда не проведена аттестация рабочих мест. Таким образом, бездействие МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» нарушает конституционные права работников на труд, в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящихся на территории данного предприятия в случае воздействия вредных и опасных производственных факторов либо возникновения чрезвычайных ситуаций.
Просит суд признать незаконным бездействие МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» по непринятию мер по устранению нарушений законодательства об охране труда и обязать устранить нарушения законодательства об охране труда и провести необходимые организационно-хозяйственные мероприятии, а именно: провести аттестацию рабочих мест согласно штатному расписанию по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
В судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика - в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с заявленными требованиями.
Суд, выслушав прокурора, исследовав материалы дела, приходит к выводу о возможности принятия судом признания иска ответчиком, поскольку данное признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и охраняемых законов интересов других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решении об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований
В связи, с чем с МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст. 173, 103, 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах неопределенного круга лиц к МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» о признании бездействия незаконным и об устранении нарушений трудового законодательства, удовлетворить.
Обязать МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» устранить нарушения законодательства об охране труда и провести необходимые организационно - хозяйственные мероприятия, а именно: провести аттестацию рабочих мест МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» согласно штатному расписанию по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.
Взыскать с МУП «ЖЭК» администрации МО «р.п. Красные Баррикады» в доход государства государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Икрянинский районный суд Астраханской области в течение одного месяца.
СУДЬЯ ФИННИКОВА Е.А.

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=print_text&cl=1&id=30600081202241111178591000141207
Категория: Приговоры судов (трудовые споры) | Просмотров: 870 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]