09:52
Прокуратурой области проведена проверка соблюдения в специализированных социальных учреждениях
07.11.2011

На территории Астраханской области расположено 146 учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, в которых круглосуточно проживают престарелые, инвалиды и дети.

В ходе проверки указанных учреждений выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Проверкой соблюдения требований пожарной безопасности в МУЗ «Красноярская ЦРБ» установлены нарушения в части отсутствия первичных средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации. По результатам проверки прокурором Красноярского района в отношении начальника отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МУЗ «Красноярская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в адрес главного врача больницы и главы администрации »Красноярский район» внесены представления.

Нарушения законодательства о пожарной безопасности выявлены также в МУ «Центральная городская больница г. Знаменск», МУЗ «Городская клиническая больница № 2″, ГСКУ АО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Икрянинского района Астраханской области» и других учреждениях.

Органами прокуратуры выявлены также нарушения законодательства в деятельности органов Государственного пожарного надзора в части отсутствия контроля за исполнением выданных предписаний.

Так установлено, что в ОГОУ «Астраханский специальный (коррекционный) детский дом № 11 для детей с ограниченными возможностями здоровья» в марте 2011 года выявлены нарушения пожарной безопасности, в связи с чем сотрудником ОГПН по г. Астрахани в адрес руководителя учреждения внесено предписание со сроком исполнения – май 2011 года. Однако контроль за исполнением вышеуказанного предписания инспектором ОГПН по г. Астрахани не осуществлен.

В связи с указанным и иными фактами нарушений прокуратурой Ленинского района в адрес начальника ОГПН по г. Астрахани внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В ходе настоящей проверки органами прокуратуры выявлено 17 нарушений законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, внесено 12 представлений, которые находятся на рассмотрении, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 1 исковое заявление.

Всего за истекший период текущего года в указанной сфере выявлено 263 нарушения, внесено 106 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 88 должностных лиц. В суды направлено 11 исков, из которых 4 рассмотрены и удовлетворены. В отношении 155 должностных и 7 юридических лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, объявлено 4 предостережения.

Работа органов прокуратуры на обозначенном направлении надзора продолжается.

источник -
http://prokrf.ru/27517
Категория: ПРОКУРАТУРА | Просмотров: 740 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]