16:23
Прогноз возникновения и развития ЧС в Астраханской области на ноябрь 2010г.
1.ВОЗМОЖНАЯ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Метеорологическая обстановка:

По сведениям Астраханского ЦГМСсредняя месячная температура воздуха в ноябре ожидается близкой к климатической норме, местами ниже нормы (норма по области +1,3…4,00, а г. Астрахани +3,20).

Преобладающая температура воздуха:

01-09.11 – ночью -3…+20, днем 4-90 тепла, с понижением с 06.11 ночью 2-70 мороза, днем -1…+40.

10-19.11 - ночью +1…-40, днем 0-50 тепла,

20-25.11 - ночью +3…-20, днем 0-50 тепла,

26-30.11 – ночью 7-120 мороза, днем +3…-20.

Месячное количество осадков ожидается около нормы, местами больше нормы (норма по области 13-31 мм, в Астрахани 17 мм.). Осадки в виде дождя и снега наиболее вероятны 06-11.11 и в отдельные дни во второй половине месяца. Нередкими будут туманы и гололедно-изморозевые явления.

1.2. Гидрология: На реках области будет наблюдаться колебание уровней воды, сбросные расходы через Волгоградский гидроузел до 13.11.2010 г. составят 4400±100 куб.м/сек.

На Каспийском море будет преобладать ветер переменных направлений, при южном направлении ветра будут наблюдаться сгонно-нагонные явления. Видимость более 2 км. Волнение 2-5 балла, высота волны 1,0-2,0 м. В северо-западной части Каспия возможно колебание уровня на 10 – 20 см.

2. ПРОГНОЗ:

2.1.Прогноз вероятности возникновения природных ЧС:

По данным анализа ЧС за период с 2000 по 2009 г.г. и графика циклических опасных природных явлений в ноябре на территории Астраханской области характерны следующие виды природных источников ЧС:

· комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (КНЯ), обусловленный резким понижением температуры, сильным ветром и обильными осадками в виде дождя, снега, туман - вся область.

· сильный снегопад, связанный с выходом южных циклонов, зародившихся над Каспийским морем на Нижнюю Волгу – Енотаевский, Володарский, Красноярский, Лиманский районы, г. Астрахань.

· туман (утренние и ночные часы по всей территории области).

На территории Астраханской области возможны природные чрезвычайные ситуации, не выше муниципального уровня, связанные с:

-(авариями) коммунальных систем жизнеобеспечения населения, объектов и линий энергообеспечения, линий связи в г. Астрахани, Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Приволжском и Черноярском районах;

-автомобильного транспортного сообщения, в том числе на федеральной трассе М-6 «Каспий», нарушениями в работе дорожных и коммунальных служб, общественного транспорта. Наиболее аварийно - опасными участками являются: автодорога Волгоград - Астрахань 108-109 км, 159-161, автодорога Астрахань - Евпраксино 15-17 км, автодорога Астрахань - Зеленга 10 км, 25-27 км, автодорога Астрахань - Камызяк 14-15 км, 21-22 км, (источник ЧС – КНЯ: туман, гололедно-изморозевые явления, снегопад, усиление ветра).

2.2. Прогноз развития параметров ЧС, обусловленных техногенной опасностью: не прогнозируется.

Возрастает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций обусловленных затруднениями движения автомобильного, городского транспорта, а также связанных с дорожно-транспортными происшествиями во всех населенных пунктах области.

Повышается вероятность увеличения числа пожаров в жилом секторе в связи с нарушением правил эксплуатации отопительных печей и электрооборудования, во всех населенных пунктах области.

2.3. Прогноз развития параметров ЧС, обусловленных биолого-социальными факторами:

В период сезона охоты и массовой рыбалки возможно увеличение несчастных случаев на воде.

Сохраняется вероятность заболевания людей:

В ноябре в связи с резкими перепадами температуры и высокой влажностью воздуха ожидается осложнение эпидемиологической обстановки, обусловленное ростом заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ.

Сохраняется вероятность заболевания людей кишечными инфекциями в связи с ухудшением качества питьевой воды в Харабалинском районе (источник – низкие уровни воды).

Вероятность возникновения чрез­вычайных ситуаций будет уточняться в недельных, ежедневных оперативных прогнозах и экстренных (штормовых) преду­преждениях.

В соответствии с прогнозируемыми чрезвычайными ситуациями на ноябрь месяц предлагаю:

По реагированию на ЧС природного характера:

· оповестить население и руководителей объектов экономики, глав МО о прогнозе возникновения ЧС на ноябрь, в дальнейшем организовать оповещение по оперативным предупреждениям;

· обеспечить выполнение комплекса мероприятий плана превентивного реагирования при угрозе и возникновении опасных природных явлений;

· проверить готовность дежурно-диспетчерских служб и аварийных бригад на объектах энергетики и связи к реагированию при угрозе и возникновении опасных природных явлений;

техногенного характера:

· в целях профилактики техногенных пожаров продолжение регулярной пропаганды во всех видах СМИ соблюдения правил пожарной безопасности и эксплуатации бытового (сетевого и баллонного) газа;

· совместно с подразделениями ГИБДД продолжение реализации мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, уточнить планы прикрытия наиболее опасных по количеству и тяжести ДТП участков дорог.

В биолого-социальной сфере:

Совместно с органами Роспотребнадзора и другими заинтересованными органами исполнительной власти:

1. В целях предупреждения распространения простудных заболеваний организовать контроль проведения профилактических мероприятий в первую очередь среди детей, пожилых людей с хроническими заболеваниями.

2. Сохранять контроль за санитарным состоянием водопроводных и канализационных сетей, обратив внимание на готовность аварийных служб к устранению аварий в системе водоснабжения.

3. Усилить контроль за неукоснительным соблюдением санитарного законодательства предприятиями пищевой промышленности, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, обратив особое внимание на организацию питания в детских образовательных и оздоровительных учреждениях.

4. Для профилактики энтеровирусных и кишечных инфекций проводить мероприятия по соблюдению норм санитарно-эпидемиологической обстановки: обеспечение своевременной очистки населенных пунктов от мусора, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, поддержание в надлежащем состоянии мест массового сосредоточения людей.

5. Обеспечить строгий контроль за качеством воды и при необходимости обеспечения населения питьевой водой.

источник - http://30.mchs.gov.ru/forecasts/index.php?ID=398

Категория: МЧС | Просмотров: 931 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]