06:33
Прогноз возникновения и развития ЧС в Астраханской области на июль 2011г.
Прогноз возникновения и развития ЧС в Астраханской области на июль 2011г.

1.ВОЗМОЖНАЯ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Метеорологическая обстановка:

По сведениям Астраханского ЦГМС средняя месячная температура воздуха в июле на территории области ожидается близкой к климатической норме (норма по области 24,4-25,40 тепла, по Астрахани 25,20 тепла).

Преобладающая температура воздуха:

01-10.07- ночью 15-200 тепла, днем 26-310 тепла, в отдельные дни до 350 тепла.

11-20.07 – ночью 16-210 тепла, днем 27-320 тепла, местами до 360 тепла.

21-30.07 - ночью 17-220 тепла, днем 28-330 тепла, в последней пятидневке 34-380 тепла.

Месячное количество осадков ожидается близким к норме, местами больше неё (норма по области 14-22 мм, в г. Астрахани 15 мм). Кратковременные грозовые дожди, местами сильные с градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с, наиболее вероятны в первых пятидневках первой декады, в отдельные дни второй декады, и в первой пятидневке третьей декады .

1.2. Гидрологическая обстановка:

На реках области будет наблюдаться колебание уровней воды, сбросные расходы через Волгоградский гидроузел с 29.06.2011 до 20.07.2011 составят 5500-5700 куб.м/сек.

На Каспийском море будет преобладать ветер восточного, юго-восточного направления, при южном направлении ветра будут наблюдаться сгонно-нагонные явления. Видимость более 2 км. Волнение 2-5 балла, высота волны 1,0-2,0 м. В северо-западной части Каспия возможно колебание уровня на 10 – 20 см.

2. ПРОГНОЗ ОСНОВНЫХ УГРОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ИЮЛЬ 2011 ГОДА.

На основе данных статистики, анализа среднемноголетних значений количества ЧС за период с 2000 по 2010 г.г. и графика ЦОПЯ в июле на территории Астраханской области характерны следующие виды природных источников ЧС:

· сильная жара (засуха) (Ахтубинский, Черноярский, Харабалинский, Красноярский, Камызякский, Икрянинский районы и г. Астрахань);

· пыльные бури (Енотаевский, Харабалинский, Красноярский, Наримановский районы);

· природный пожары (наибольшая вероятность Володарский, Камызякский, Икрянинский и Лиманский районы);

· крупный град (наиболее градоопасные районы– Черноярский, Харабалинский, Приволжский, Камызякский, Икрянинский районы, г. Астрахань).



Существует вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных:

·с возникновением и распространением природных пожаров, а также - гибелью сельскохозяйственных культур во всех районах Астраханской области (источник ЧС – пожароопасность 5 класса);

· гибелью сельскохозяйственных культур (источник – град, засуха, природные пожары).

Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на территории всей области, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов (Источник ЧС – высокая температура воздуха).

Существует риск увеличения количества происшествий на водных объектах (в т. ч. погибших на них) на территории всей области

Прогноз развития параметров техногенных чрезвычайных ситуаций:не прогнозируются.

Существует вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций связанных с:

· возникновением очагов заболевания АЧС на свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах,

· с уничтожением сельхозугодий саранчовыми вредителями во всех районах области.

В случае не проведения истребительных мероприятий против саранчовых вредителей может быть уничтожено посевов сельскохозяйственных культур на площади около 50 тыс. га.

Сохраняется вероятность заболевания людей:

· проживающих в сельских районах области (Лиманском, Енотаевском, Черноярском, Приволжском, Харабалинском, Наримановском, Володарском и др), трудовая деятельность которых связана с животноводством или полевыми работами, крымско-геморрагической лихорадкой;

· острыми кишечными инфекциями пищевого характера, обусловленными нарушением технологии приготовления блюд, несоблюдением сроков хранения и температурного режима при хранении и транспортировке пищевых продуктов на объектах общественного питания и в детских организованных коллективах.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ.

Вероятность возникновения чрез­вычайных ситуаций будет уточняться в недельных, ежедневных оперативных прогнозах и экстренных (штормовых) преду­преждениях.

источник -
http://30.mchs.gov.ru/forecasts/index.php?ID=4061
Категория: МЧС | Просмотров: 695 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]