13:55
Прогноз возникновения и развития ЧС в Астраханской области на апрель 2011г.
Прогноз возникновения и развития ЧС в Астраханской области на апрель 2011г.

1.ВОЗМОЖНАЯ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

1.1. Метеорологическая обстановка:

По сведениям Астраханского ЦГМС средняя месячная температура воздуха в апреле на территории области ожидается близкой к климатической норме (норма по области 10,2-11,30 тепла, по Астрахани 11,10 тепла).

Преобладающая температура воздуха:

01-10.04- ночью -2…+30, днем 6-110 тепла, во второй половине декады - ночью 10-60 тепла, днем 100-150 тепла,

11-20.04 – в начале декады ночью -10…+40тепла, в остальное время 50-100 тепла, днем 130-180 тепла,

21-30.04 - ночью 50-100 тепла, днем 160-210 тепла, в середине декады ночью 20-70 тепла, на поверхности почвы заморозки 0-20 мороза, днем 100-150 тепла.

Месячное количество осадков ожидается около и ниже климатической нормы. Осадки в виде дождя наиболее вероятны в отдельные дни в первой половине и более часто во второй половине месяца.

Будут преобладать ветры восточного направления 3-10 м/с, с частыми усилениями во второй половине месяца до 13-18 м/с.

1.2.Гидрологическая обстановка:

С 10.03. по 10.04.2011 с Волгоградского гидроузла установлены сбросные расходы объемом 4700-5000 куб м/с.

Федеральным агентством водных ресурсов рассмотрен предварительный график спецпопуска: объем 107 куб.км, начало половодья 23 апреля; максимальные сбросы воды с Волгоградской ГЭС 26000м3/с в течение 10 дней (с 6 по 15 мая); «рыбохозяйственная» полка 19000 м3/с с 21 мая по 8 июня в течение 19 дней; с 20 июня выход на меженные сбросы воды 7000 м3/с.

При таком объеме половодья нарушений условий жизнедеятельности населения не произойдет и уровни воды по водопостам Астраханской области не превысят отметок опасных явлений.

В конце месяцана реках области будет наблюдаться повышение уровней воды, связанное с началом весеннего половодья.

На Каспийском море будет преобладать ветер переменного направления, при южном направлении ветра будут наблюдаться сгонно-нагонные явления. Видимость более 2 км. Волнение 2-5 балла, высота волны 1,0-2,0 м. В северо-западной части Каспия возможно колебание уровня на 10 – 20 см.

2. ПРОГНОЗ:

Прогноз основных угроз чрезвычайных ситуаций на апрель 2011 года.

По данным анализа ЧС за период с 2000 по 2010 г.г. и графика циклических опасных природных явлений в апреле на территории Астраханской области характерны следующие виды природных источников ЧС:

· усиление ветра (порывы до 25 м/сек),

· сильный дождь - на территории всей области,

· заморозки на почве – на территории всей области,

· туманы – в ночные и утренние часы на территории всей области,

· КНЯ, обусловленныйтуманами, сильными осадками, усилением ветра, (Черноярский, Енотаевский, Наримановский, Лиманский, Икрянинский).

2.1 Существует вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуацийдо муниципального уровня обусловленных комплексом неблагоприятных метеорологических явлений, связанныхс нарушениями в работе:

· (авариями) коммунальных систем жизнеобеспечения населения, объектов и линий энергообеспечения, линий связи в г. Астрахани, Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Приволжском и Черноярском районах;

· автомобильного транспортного сообщения, в том числе на федеральной трассе М-6 «Каспий», нарушениями в работе дорожных и коммунальных служб, общественного транспорта (М6 «Каспий»: 1071-1145 км (Черноярский район),1180-1186 км (Енотаевский район), 1340-1383 км (Наримановский район),1363-1380 км (г.Астрахань).

В третьей декаде месяца существует вероятность повреждения и гибели сельскохозяйственных культур, всходов и ранних посадок (источник – заморозки на почве).

2.2 Существует вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуацийлокального характера связанных с:

· гибелью людей в результате ДТП (источник ЧС - ухудшение видимости, осадки, человеческий фактор).

2.3 Существует вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций связанных с:

· возникновением очагов заболевания АЧС на свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ.

Вероятность возникновения чрез­вычайных ситуаций будет уточняться в недельных, ежедневных оперативных прогнозах и экстренных (штормовых) преду­преждениях.

В соответствии с прогнозируемыми чрезвычайными ситуациями предлагаю:

1.По реагированию на ЧС природного характера:

· оповестить население и руководителей объектов экономики, глав МО о прогнозе возникновения ЧС, в дальнейшем организовать оповещение по оперативным предупреждениям;

· поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

· обеспечить выполнение комплекса мероприятий плана превентивного реагирования при угрозе и возникновении опасных природных явлений;

· проверить готовность дежурно-диспетчерских служб и аварийных бригад на объектах энергетики и связи к реагированию при угрозе и возникновении опасных природных явлений;

· при необходимости оповещать население о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций, используя возможности СМИ.

2. В техногенной сфере:

· обеспечить контроль за состоянием систем жизнеобеспечения, объектами социально-бытового и жилищно-коммунального хозяйства;

· совместно с территориальными органами исполнительной власти и подразделениями ГИБДД усилить контроль на опасных участках автодорог в целях предупреждения возникновения ЧС и аварийных ситуаций, обратив особое внимание на организацию безаварийного пропуска транспорта, перевозящего АХОВ и пожаро-взрывоопасные веществ;

· проводить постоянную разъяснительную работу среди населения о соблюдении мер пожарной безопасности.

3. В биолого-социальной сфере:

· Совместно с территориальными органами Роспотребнадзора, Россельхознадзора и другими заинтересованными органами исполнительной власти организовать взаимодействие по усилению контроля по недопущению заноса вируса гриппа птиц в промышленные предприятия (птицефабрики) и домашние хозяйства;

Усилить контроль по предупреждению возникновения новых очагов африканской чумы свиней в соответствии с принятыми Россельхознадзором профилактическими мероприятиями по защите территорий от заноса вируса.

источник -
http://30.mchs.gov.ru/forecasts/index.php?ID=398

Категория: МЧС | Просмотров: 851 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]