13:15
Прогноз возникновения ЧС в Астраханской области на декабрь 2011 год
ВОЗМОЖНАЯ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
1.1. Метеорологическая обстановка:
По сведениям Астраханского ЦГМС средняя месячная температура воздуха в декабре на территории области ожидается близкой к климатической норме, местами ниже нормы (норма по области -0,9-4,3 мороза, по Астрахани -1,8 мороза). Преобладающая температура воздуха:
01-10.12 - ночью 3-8 мороза, днем от 3 мороза, до 2 тепла;
11-15.12 – ночью 4-9 мороза, днем от 4 мороза, до 1 тепла;
16-20.12 – ночью 12-17 мороза, днем 3-8 мороза;
21-25.12 – ночью 15-20 мороза, днем 6-11 мороза,;
26-31.12 – ночью 3-8 мороза, днем +10,-4.
Месячное количество осадков ожидается около и меньше нормы (норма по области 13-33 мм, в г. Астрахани 15 мм). Осадки преимущественно в виде снега, ожидаются в середине первой декады, в отдельные дни второй декады и в последней пятидневке месяца. В периоды похолоданий будут отмечаться усиления ветра северных румбов до 15-20 м/с, метели, нередкими будут гололедно-изморозевые явления. 1.2. Гидрологическая обстановка: Сбросные расходы через Волгоградский гидроузел с 21.11.2011 по 20.12.2011 составят 5600±100 куб.м/сек. На реках области будет наблюдаться незначительное колебание уровней воды. В связи с сохранением морозной погоды на Нижней Волге и в дельте р. Волги продолжится льдообразование, в мелких протоках установление ледостава. На Каспийском море будет преобладать ветер переменного направления, при юго-восточном направлении ветра будут наблюдаться сгонно-нагонные явления, на мелководье начало ледовых процессов. В северо-западной части Каспия возможно колебание уровня на 10-20 см. Видимость более 2 км. Волнение 2-5 балла, высота волны 1,0-2,0 м.
2. ПРОГНОЗ ОСНОВНЫХ УГРОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ДЕКАБРЬ 2011 ГОДА.
По данным анализа ЧС за период с 2000 по 2010 г.г. и графика циклических опасных природных явлений в декабре на территории Астраханской области характерны следующие виды природных источников ЧС: • сильный снегопад (Ахтубинский, Черноярский, Красноярский, Приволжский, Володарский, Камызякский, Икрянинский, г. Астрахань); • сильный мороз (Ахтубинский, Черноярский, Енотаевский, Харабалинский, Лиманский, г. Астрахань); • КНЯ, обусловленный туманами, гололедом, снегопадом (Черноярский, Енотаевский, Наримановский, Лиманский, Икрянинский). Существует вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня обусловленных комплексом неблагоприятных метеорологических явлений, связанных с нарушениями в работе: - (авариями) коммунальных систем жизнеобеспечения населения, объектов и линий энергообеспечения, линий связи в г. Астрахани, Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Приволжском и Черноярском районах; -автомобильного транспортного сообщения (гибелью людей в результате ДТП), нарушениями в работе дорожных и коммунальных служб, общественного транспорта, увеличения количества ДТП на трассах федерального и областного значения. Наиболее аварийно - опасными участками являются участки автодороги М6 «Каспий»: 1071-1145 км (Черноярский район),1180-1186 км (Енотаевский район), 1340-1383 км (Наримановский район), 1363-1380 км (г.Астрахань). Существует вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций до муниципального характера связанных с: -увеличением аварий на энергетических системах, объектах ЖКХ в период низких температур воздуха (Источник ЧС - изношенность оборудования и увеличение мощностных нагрузок). Повышается вероятность увеличения числа пожаров в жилом секторе в связи с нарушением правил эксплуатации отопительных печей и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, а также массовым использованием пиротехнических средств в дни новогодних праздников во всех населенных пунктах области. Существует вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций связанных с: возникновением очагов заболевания АЧС на свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах; сезонным ростом заболеваемости населения ОРВИ и гриппом. Существует вероятность возникновения социально-значимых чрезвычайных ситуаций связанных с: выходом людей и техники на неокрепший лед на протоках и малых реках области.

источник -
http://30.mchs.gov.ru/forecasts/detail.php?ID=4781
Категория: МЧС | Просмотров: 781 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]