15:09
Прогноз развития чрезвычайных ситуаций на территории Астраханской области на июнь 2013 года
На территории Астраханской области в июне ожидается

следующая обстановка:

Метеорологическая обстановка:

По сведениям Гидрометцентра России и Астраханского ЦГМС средняя месячная температура воздуха в июне ожидается около нормы (климатическая норма по области 22,40-23,20, в г. Астрахани 23,00).

01-10.06. Температура воздуха ночью 16-210, днем 28-33, в середине декады ночью 10-150, днем 20-250.

11-20.06. Температура воздуха ночью 15-200, днем 28-330.

21-30.06. В начале декады температура воздуха ночью 14-190, днем 27-320, в остальное время ночью 18-230, днем 30-350.

Месячное количество осадков ожидается около, местами меньше нормы (норма по области 18-37 мм, в г. Астрахани 25 мм). Ливневые дожди, грозы местами с градом и шквалистым усилием ветра до 18-23 м/с наиболее вероятны в начале, середине месяца и в конце месяца.

Гидрологическая обстановка:

По предварительным оценкам объем спецпопуска через Волгоградский гидроузел составит около 120 куб.км. В 2012 году объем половодья был 98,4 куб.км.

С 21 мая по 5 июня осуществляются расходы «рыбохозяйственной полки» со среднесуточными сбросными расходами 17000±300 куб.м/с. С 06 июня будет производиться снижение сбросов воды через Волгоградский гидроузел по 1000 куб.м/с в сутки до достижения меженных сбросных расходов – 7000 куб.м/с к 15 июня.

На реках области в июне продолжится снижение уровней воды.

На Каспийском море при южном направлении ветра будут наблюдаться сгонно-нагонные явления. Видимость более 2 км. Волнение 2-5 балла, высота волны 1,0-2,0 м. В северо-западной части Каспия возможно колебание уровня на 10 – 20 см.

ПРОГНОЗ ОСНОВНЫХ УГРОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

НА ИЮНЬ 2013 ГОДА.

На основе данных статистики, анализа среднемноголетних значений количества ЧС за период с 2000 по 2012 г.г. и графика циклических опасных природных явлений в июне на территории Астраханской области характерны следующие виды природных источников ЧС:

· сильный ветер (Ахтубинский, Харабалинский, Володарский, Камызякский, Икрянинский, Лиманский районы, г. Астрахань);

· пыльные бури (Енотаевский, Харабалинский, Красноярский, Наримановский районы);

· сильный дождь (наибольшая вероятность Енотаевский, Володарский, Харабалинский районы, г. Астрахань);

· крупный град (наиболее градоопасные районы– Черноярский, Харабалинский, Приволжский, Камызякский, Икрянинскийрайоны, г. Астрахань);

· высокая и чрезвычайная опасность – вся область.

2.1. Существует вероятность возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли) (Володарский, Икрянинский, Камызякский районы) (источник – природные пожары).

2.2. Существует вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с:

гибелью людей в результате ДТП (источник ЧС - ухудшение видимости, осадки, человеческий фактор).

Наиболее аварийно - опасными участками являются участки автодороги М6 «Каспий»: 1071-1145 км (Черноярский район), 1263-1269 км (Енотаевский район), 1340-1373 км (Наримановский район).

· частичным (полным) обрушением зданий (сооружений) (многоэтажных - от 2-х и более) в связи с ветхостью домов жилого сектора (г. Астрахань, г. Нариманов, г. Камызяк, г. Ахтубинск, с. Красный Яр, г. Харабали, п. Володарский, с. Енотаевка, с. Икряное, п. Лиман, с. Началово, с. Черный Яр).

На всей территории области:

· существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования);

· в связи с нарушением требований пожарной безопасности, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров (в т.ч. связанных со взрывами бытового газа) и увеличения количества погибших в целом.

2.3. Существует вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций связанных с:

· возникновением очагов заболевания АЧС на свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах,

· с уничтожением сельхозугодий саранчовыми вредителями во всех районах области.

Возрастает угроза возникновения несчастных случаев на воде.

3. Заключение, рекомендации.

Вероятность возникновения чрез­вычайных ситуаций будет уточняться в недельных, ежедневных оперативных прогнозах и экстренных (штормовых) преду­преждениях.

В соответствии с прогнозируемыми чрезвычайными ситуациями предлагаю:

· Данный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций довести до глав сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений для принятия соответствующих мер.

· Организовать мониторинг складывающейся обстановки.

· Поддерживать в готовности силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

· Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

· Совместно с главами органов местного самоуправления городов, районов области и подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах.

· Обеспечить контроль состояния систем жизнеобеспечения, объектов социально-бытового и жилищно-коммунального хозяйства.

· Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль над функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования

· Обеспечить энергоснабжение за счет автономных источников.

· Провести комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения природных пожаров:

- в случае ухудшения обстановки на подведомственной территории ввести «особый противопожарный режим»;

- лесхозам проводить наземное патрулирование лесов в течение всего светлого времени суток, а в наиболее опасных местах - круглосуточно.

- доукомплектовать места общего пользования первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормативными требованиями;

- организовать мероприятия по противопожарному обустройству муниципальных образований и осуществление мер по первоочередному их обеспечению гарантированной связью, запасами воды для целей пожаротушения и пожарным инвентарем;

- провести проверки состояния противопожарных водоемов и других мест забора воды, расположенных в населенных пунктах и на естественных водоемах, а также подъездных путей к местам забора воды;

- организовать круглосуточное дежурство добровольных пожарных дружин;

- принять меры по ревизии и сносу бесхозных ветхих строений, предотвращению проникновения посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения, а также по ликвидации искусственных преград для проезда пожарной и специальной техники (забитые сваи, трубы, фундаментные блоки и т.д.);

- содержать территорию, прилегающую к зданиям и сооружениям очищенную от сухой травы и горючего мусора;

- провести через районные средства массовой информации разъяснительную работу о соблюдении гражданами мер пожарной безопасности;

- уведомить заинтересованные надзорные органы об установлении на территории муниципальных образований особого противопожарного режима для принятия мер по надзору и обеспечения общественного порядка.

· Организовать проведение химической обработки против особо опасных вредителей (саранчовых) с применением наземной техники и авиации.

· Усилить контроль по предупреждению возникновения очагов африканской чумы свиней в соответствии с принятыми Россельхознадзором профилактическими мероприятиями по защите территорий от заноса вируса.

· При необходимости оповещать население о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций, используя возможности СМИ.

При возникновении предпосылок и фактов чрезвычайных ситуаций, вызванных ухудшением метеорологической обстановки немедленно принимать меры к их ликвидации и докладывать в ЦУКС Главного управления МЧС России по Астраханской области по телефонам – 112.

http://www.30.mchs.gov.ru/forecasts/detail.php?ID=7973
Категория: МЧС | Просмотров: 721 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]