19:26
Прогноз развития чрезвычайных ситуаций на территории Астраханской области на июль 2013 года
На территории Астраханской области в июле ожидается

следующая обстановка:

Метеорологическая обстановка:

По сведениям Гидрометцентра России и Астраханского ЦГМС средняя месячная температура воздуха в июле ожидается около и выше нормы (климатическая норма по области 24,40-25,50, в г. Астрахани 25,30).

01-10.07. Температура воздуха ночью 16-210, днем 31-360.

11-15.07. Температура воздуха ночью 19-240, днем 33-380.

16-20.07. Температура воздуха ночью 15-200, днем 28-330.

21-25.07. Температура воздуха ночью 15-200, днем 29-340.

26-31.07. Температура воздуха ночью 19-240, днем 33-380, в Заволжье до 400.

Месячное количество осадков ожидается около, местами больше нормы (норма по области 18-27 мм, в г. Астрахани 24 мм). Ливневые дожди с грозой, местами с градом и шквалистым усилием ветра до 18-23 м/с наиболее вероятны в начале, середине и в конце месяца.

Гидрологическая обстановка:

На реках области будет наблюдаться колебание уровней воды, сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составят 7000-7500 куб.м/сек.

На Каспийском море при южном направлении ветра будут наблюдаться сгонно-нагонные явления. Видимость более 2 км. Волнение 2-5 балла, высота волны 1,0-2,0 м. В северо-западной части Каспия возможно колебание уровня на 10 – 20 см.

ПРОГНОЗ ОСНОВНЫХ УГРОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

НА ИЮЛЬ 2013 ГОДА.

На основе данных статистики, анализа среднемноголетних значений количества ЧС за период с 2000 по 2012 г.г. и графика циклических опасных природных явлений в июле на территории Астраханской области характерны следующие виды природных источников ЧС:

· сильная жара (засуха) (Ахтубинский, Черноярский, Харабалинский, Красноярский, Камызякский, Икрянинский районы и г. Астрахань);

· пыльные бури (Енотаевский, Харабалинский, Красноярский, Наримановский районы);

· природный пожары (наибольшая вероятность Володарский, Камызякский, Икрянинский районы);

· комплекс метеорологических явлений (сильный дождь, крупный град, шквалистый ветер) - Черноярский, Харабалинский, Приволжский, Камызякский, Икрянинскийрайоны, г. Астрахань.

2.1. Существует вероятность возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли) (Володарский, Икрянинский, Камызякский районы) (источник – высокая и чрезвычайная пожароопасность).

Существует вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с авариями на автодорогах, на железнодорожных путях сообщения в результате деформации асфальтового покрытия, железнодорожного полотна; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, повреждением сельскохозяйственных угодий, (Источник ЧС – высокая температура воздуха (сильная жара)).

2.2. Существует вероятность возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, связанных с:

гибелью людей в результате ДТП (источник ЧС - осадки, человеческий фактор).

Наиболее аварийно - опасными участками являются участки автодороги М6 «Каспий»: 1071-1145 км (Черноярский район), 1263-1269 км (Енотаевский район), 1340-1373 км (Наримановский район).

· частичным (полным) обрушением зданий (сооружений) (многоэтажных - от 2-х и более) в связи с ветхостью домов жилого сектора (г. Астрахань, г. Нариманов, г. Камызяк, г. Ахтубинск, с. Красный Яр, г. Харабали, п. Володарский, с. Енотаевка, с. Икряное, п. Лиман, с. Началово, с. Черный Яр).

На всей территории области:

· существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования);

· в связи с нарушением требований пожарной безопасности, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров (в т.ч. связанных со взрывами бытового газа) и увеличения количества погибших в целом.

2.3. Существует вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций связанных с:

· возникновением очагов заболевания АЧС на свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах,

· гибели сельхозкультур в результате массового распространения саранчовых вредителей.

Сохраняется угроза возникновения несчастных случаев на воде.

Повышается вероятность заболевания людей:

· проживающих в сельских районах области (Лиманском, Енотаевском, Черноярском, Приволжском, Харабалинском, Наримановском, Володарском и др), трудовая деятельность которых связана с животноводством или полевыми работами, крымско-геморрагической лихорадкой,

· острыми кишечными инфекциями пищевого характера, обусловленными нарушением технологии приготовления блюд, несоблюдением сроков хранения и температурного режима при хранении и транспортировке пищевых продуктов на объектах общественного питания и в детских организованных коллективах.

3. Заключение, рекомендации.

Вероятность возникновения чрез­вычайных ситуаций будет уточняться в недельных, ежедневных оперативных прогнозах и экстренных (штормовых) преду­преждениях.

В соответствии с прогнозируемыми чрезвычайными ситуациями предлагаю:

· Данный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций довести до глав сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений для принятия соответствующих мер.

· Организовать мониторинг складывающейся обстановки.

· Поддерживать в готовности силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

· Поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

· Совместно с главами органов местного самоуправления городов, районов области и подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, в том числе в учащенном режиме информирования населения о состоянии дорожного покрытия автотрасс.

· Обеспечить контроль состояния систем жизнеобеспечения, объектов социально-бытового и жилищно-коммунального хозяйства.

· Рекомендовать организациям энергоснабжения усилить контроль над функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования

· Обеспечить энергоснабжение за счет автономных источников.

· Обеспечить строгий контроль проведения сельскохозяйственных палов на сопредельных с лесным фондом землях с целью недопущения возникновения лесных пожаров.

· В целях профилактики пожаров продолжить во всех видах СМИ регулярную пропаганду соблюдения правил пожарной безопасности и эксплуатации бытового (сетевого и баллонного) газа.

· Организовать проведение химической обработки против особо опасных вредителей (саранчовых) с применением наземной техники и авиации.

· Усилить контроль по предупреждению возникновения очагов африканской чумы свиней в соответствии с принятыми Россельхознадзором профилактическими мероприятиями по защите территорий от заноса вируса.

· При необходимости оповещать население о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций, используя возможности СМИ.

· При возникновении предпосылок и фактов чрезвычайных ситуаций, вызванных ухудшением метеорологической обстановки немедленно принимать меры к их ликвидации и докладывать в ЦУКС Главного управления МЧС России по Астраханской области по телефонам – 112.

http://www.30.mchs.gov.ru/operationalpage/forecasts/detail.php?ID=7973
Категория: МЧС | Просмотров: 741 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]