14:09
Прогноз погоды на июль в Астраханской области
По данным Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя месячная температура воздуха в июле ожидается около и выше климатической нормы (норма по области +22,40-23,20, в Астрахани — 23,00 градуса):

с 1 по 10 июля — температура воздуха ночью составит 16-21 °С тепла, днём — 32-37;
с 11 по 20 июля — ночью 18-23 °С тепла, днём — 32-37;
с 21 по 25 июля — ночью 18-23 °С тепла, днём — 32-37;
с 26 по 31 июля — ночью 18-23 °С, днём — 34-39.

Месячное количество осадков ожидается меньше нормы (норма по области 18-27 мм, в Астрахани — 24 мм). Кратковременные дожди с грозами и шквалистым усилением ветра до 18-23 м/с наиболее вероятны с 6 по 15 июля и с 26 по 31 июля.

Объём попуска воды с Волгоградского гидроузла на Нижнюю Волгу во II квартале 2014 года составил 85 куб. км (70 % от оптимального объёма для Астраханской области — 120 куб. км).

В текущем году половодье началось 24 апреля с ежесуточным увеличением сбросов на 1 000-2 000 куб. м/сек до пиковых расходов в 26 000 куб. м/сек, которые держались в течение шести суток с 5 по 10 мая. С 13 по 25 мая включительно выполнялась «рыбохозяйственная полка» со сбросными расходами 14 000-1 600 куб. м/сек, продолжительность «рыбохозяйственной полки» составила 13 суток.

Максимальные уровни по всем водопостам области были ниже среднемноголетних и не достигли отметок неблагоприятных явлений.

Благодаря принятым мерам, чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весеннего половодья, на территории области не допущено. Негативных явлений (берегообрушений, затоплений, подтоплений населённых пунктов и объектов народного хозяйства области) не отмечалось.

На реках области в июле будет наблюдаться колебание уровней воды, сбросные расходы через Волгоградский гидроузел составят 5 500-6 000 куб. м/сек.

На Каспийском море при южном направлении ветра будут наблюдаться сгонно-нагонные явления. Видимость более 2 километров. Волнение 2-5 баллов, высота волны 1-2 метра. В северо-западной части Каспия возможно колебание уровня на 10-20 см.

Существует вероятность возникновения следующих природных чрезвычайных ситуаций в июле:

сильная жара (засуха) — Ахтубинский, Черноярский, Харабалинский, Красноярский, Камызякский, Икрянинский районы и Астрахань;
пыльные бури — Енотаевский, Харабалинский, Красноярский и Наримановский районы;
комплекс метеорологических явлений (сильный дождь, крупный град, шквалистый ветер) — Черноярский, Харабалинский, Приволжский, Камызякский, Икрянинский районы, город Астрахань.
высокая и чрезвычайная пожароопасность — вся Астраханская область.

Местами по всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

ландшафтными, степными и лесными пожарами, пожарами в районе озёр с камышовыми зарослями;
авариями на автодорогах и на железнодорожных путях сообщения в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна;
отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций;
дорожно-транспортными происшествиями: с гибелью людей вследствие несоблюдения правил дорожного движения, неудовлетворительного состояния дорожного покрытия и транспортных средств, неблагоприятных погодных явлений;
частичным (полным) обрушением зданий (сооружений), обусловленных, в том числе, взрывами бытового газа, аварийным состоянием зданий, нарушением технологических процессов при проведении строительных и монтажных работ;
авариями на железнодорожном, морском, речном и авиационном транспорте.

Сохраняется вероятность увеличения несчастных случаев на воде.

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций будет уточняться в недельных, ежедневных оперативных прогнозах и экстренных (штормовых) предупреждениях. При возникновении предпосылок и фактов чрезвычайных ситуаций следует немедленно оповестить спасателей Главного управления МЧС России по Астраханской области по телефону 46-99-22 или 112.

Астраханская область.РФ
По данным Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя месячная температура воздуха в июле ожидается около и выше климатической нормы (норма по области +22,40-23,20, в Астрахани — 23,00 градуса):
Читать целиком
Категория: ПРИРОДА,Заповедник,водное хозяйство | Просмотров: 857 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]