10:10
Профилактика - прежде всего
Работа по профилактике правонарушений в автодорожной сфере среди водителей, пешеходов, детского и подросткового населения является важным направлением в деятельности ГИБДД. Положительное профилактическое воздействие на несовершеннолетних, формирование у них уважительного отношения к нормам и правилам, действующим в сфере дорожного движения, оказывает работа дорожных полицейских с учительскими коллективами школ и детьми, а также с коллективами автопредприятий.

В рамках профилактических мероприятий сотрудниками ОБ ДПС № 2 ГИБДД УМВД России по Астраханской области на родительских собраниях и педагогических советах в школах и дошкольных учреждениях проводятся беседы направленные на предупреждение и детского дорожно – транспортного травматизма. С работникам автопредприятий, владельцами автотранспорта проводятся беседы и инструктажи о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей. Проводятся профилактические мероприятия для информирования населения о состоянии дорожно – транспортного травматизма среди населения нашей области.

За 5 месяцев текущего года в зоне обслуживания второго отдельного батальона дорожно–патрульной службы произошло 11 дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 5 человек погибло и 6 получили травмы различной степени тяжести. В 9 случаях виноваты были сами пешеходы.

Помните, что наши дороги станут безопасными для вас и ваших детей только в том случае, если все мы будем неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности. Вот некоторые обязанности участников дорожного движения.

Обязанности пешеходов:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

- при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а так же в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части.

- при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мопед, мотоцикл, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

- при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

- в местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из – за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

- в случае передвижения в темное время суток на не освещенных участках дороги нанести на одежду светоотражающие элементы.

Обязанности пассажиров:

- при поездке на транспортном средстве, оборудованным ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле – быть в застегнутом мотошлеме.

- посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Пассажирам запрещается :

- отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения.

- при поездке на грузовом автомобиле стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов.

- Открывать двери транспортного средства во время его движения.

Водитель транспортного средства обязан:

- при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

- Уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

- запрещается выезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

http://30.mvd.ru/news/269863/
Категория: РОВД,ГАИ | Просмотров: 688 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]