14:59
Проект «Музейное подворье» заработал в шести районах Астраханской области
В августе в Астраханской области стартовал новый проект «Музейное подворье». В нем приняли участие шесть районов области: Икрянинский, Володарский, Черноярский, Енотаевский, Лиманский, Ахтубинский.

Главная цель музейного проекта – развитие музеефикации на территории всех районов Астраханского края, приобщение населения к историческому прошлому, воспитание патриотизма к своей малой Родине.

Астраханским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником разработаны передвижные выставки, информирующие жителей астраханских сел об истории родного края, его природных богатствах, героических вехах в его развитии. По графику выставки доставляются в областные филиалы музея-заповедника.

Так в село Енотаевку была доставлена выставка музея-заповедника «Природа Астраханского края», в Лиман выставка, посвященная героическим подвигам 28 Армии, в пос. Оранжереи экспозиция «Подвиги отцов - наследие сынов». Большой интерес вызвала выставка по результатам работы поисковых отрядов, которая открылась в Музее истории рыболовства с. Икряное. Только в первый день ее посетило более 200 человек. В межрегиональном культурном центре им. Курмангазы Сагырбаева развернулась выставка «Деятели культуры и искусства Астраханской области». Она также заинтересовала жителей района и гостей центра. Буквально в последние дни августа историко-архитектурный музей–заповедник вывез в общественный музей города Ахтубинска Палеонтологическую выставку. В нее вошли помимо иллюстрированного материала также и экспонаты останков древних животных.

Ранее планировалось, что каждая передвижная выставка будет находиться в районе ровно месяц, но по просьбам сельчан эти сроки решили немного удлинить. Уже сегодня, в начале сентября на базе этих выставок намечено проведение культурно-образовательных мероприятий для школьников.

Как отметила региональный министр культуры Ирина Тарасова проект «Музейное подворье» рассчитан на то, чтобы работа всех музеев региона была поднята на более высокий уровень: «Современный музей должен стать центром культуры и воспитания, школой знаний, местом проведения досуга».

источник - http://www.astrasocial.ru/index.p....mid=154

Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 733 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]