23:21
Продажа свинины на астраханских рынках запрещена
Отсутствие должного санитарного контроля на стихийных рынках часто является причиной распространения различных инфекций. Качество продукта никто не может подтвердить. Сейчас на астраханских рынках запрещена продажа свинины. Причина в особо опасном заболевании животных - африканской чуме свиней. До августа этого года Астраханская область была единственным регионом ЮФО, где не было зафиксировано ни одного случая заражения. Говядина, баранина, конина - ассортимент мяса на астраханских рынках велик. Но покупатели возмущаются - с прилавков пропала свинина. Пустые ряды удивляют и самих торговцев.
- Ксения Джумакова, продавец: " Я сама не торгую свининой, у нас в ассортименте баранина и говядина. А свининой торгуют соседи. Свининой торговать запретили уже 2 дня. Если кто выдет - штрафы обещали наложить огромные. В связи с чем, не уточняется".
Причина запрета - вспышка заболевания животных - африканской чумы свиней. Инфекция уже обнаружена в Камызякском и Лиманском районах. На подъездах к трем населенным пунктам, где находятся заражённые животные, выставлены круглосуточные карантинные посты. Работники ветеринарных служб обрабатывают колеса автомобилей и обувь пешеходов дезинфицирующим раствором. Им помогают сотрудники милиции.
- Александр Никишкин, начальник отделения ГИБДД ОВД по Камызякскому району: " Во время проведения мероприятий по предотврращению очега заражения была остановлена машина, перевозящая корма без сопроводительных документов. Данная машина будет сопровождена сотрудниками ДПС для дальнейших проверок".
Инфекция передается через корма, пастбища, укусы кровососущих насекомых и транспорт. Вакцин и медикаментов, предохраняющих от заболевания, не существует - за несколько дней может погибнуть все поголовье. Поэтому в карантинных населенных пунктах проводятся ежедневные обходы для клинического осмотра животных.
- Владимир Степаненко, главный государственный ветеринарный инспектор Камызякского района: " Сейчас будем проводить отчуждения, ветхие свинарники будем сжигать, делать дезинфекцию".
Для предотвращения распространения заболевания, ветеринарная служба области настоятельно рекомендует астраханцам максимально сократить имеющееся поголовье свиней и заняться разведением, к примеру, крупного рогатого скота или птицы.
- Юрий Евтеев, исполняющий обязанности руководителя службы ветеринарии Астраханской области: " Африканская чума - это заболевание только свиней. Диких или домашних. Для человека опасности абсолютно не представляет".
Карантинный режим продлится как минимум месяц - таков период развития болезни. И, хоть она и не страшна человеку, в ближайшее время свинина на рынках не появится. В магазинах же продажа мяса из благополучных районов продолжается.

источник - http://www.lotosgtrk.ru/index.p....temid=1

Категория: ТОРГОВЛЯ,ЦЕНЫ | Просмотров: 997 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 ирина  
0
свинину продавать вообще нигде не будут?а как долго?

2 ikryanoe  
0
Зачем же? Это же временная мера...на момент публикации статьи..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]