05:40
Проблему оздоровления водных ресурсов решают всей страной
Проблемы оздоровления Волги будут решать совместно с учеными. В Астрахани прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Водные ресурсы Волги - ее настоящее и будущее, проблемы управления". К участию были приглашены ведущие научные деятели России, представители профильных университетов, органов государственной власти и общественных организаций. По итогам участникам предстоит определить стратегию водохозяйственной деятельности для некоторых регионов ЮФО. Без благоприятного водного режима в Астраханской области не вырастить богатого урожая, не восстановить рыбные запасы. От качества водоснабжения зависит благополучие 150 тысяч астраханцев, проживающих в зоне западных подстепных ильменей. И проблемы нашей территории созвучны с проблемами остальных водных регионов Юга России.
- Николай Захарчук, первый заместитель руководителя Департамента природных ресурсов Краснодарского края: "Темы у нас одни, Краснодар так же водный район, где есть более 200 лиманов, малые и большие ерики так же загрязнены и все это типично для всего юга".
Два года назад, по инициативе губернатора Александра Жилкина, в российском правительстве началась работа над Федеральной целевой программой по развитию водохозяйственного комплекса России до 2020 года, где значительное место отведено решению экологических проблем дельты Волги. Программа начала действовать в этом году.
- Дмитрий Ануфриев, ректор АИСИ: "Этот комплекс проблем возможно разрешить совместно, причем участие органов исполнительной власти, федеральных структур и ученых обязательно".
Главный упор в программе сделан на расчистку водных трактов зоны западных подстепных ильменей, русел рек и ериков. Это один из них - Малая Дарма в районе села Новокучергановка Наримановского района. Здесь уже появился специальный шлюз. Он работает в паводок, а в осенне-зимний период закрывается. Это не даёт воде откатиться обратно. А вот на ерике Солёная дорога работы ещё идут. Из 12 км уже прорыто четыре. Подрядчиком уже освоено 25 млн. рублей. Сразу несколько населённых пунктов получат долгожданную воду.
- Олег Овчинников, начальник управления сельского хозяйства Икрянинского района: "Озёрное, Карабулат, Баркасное - в Икрянинском районе. А так же в Лиманском районе - Караванное. Вода дойдёт до 2 разъезда. И с другой стороны у нас есть ряд Ильменей, которые сейчас сухие. То есть увеличится освоение данных водоёмов".
Реализация программы откроет перед сельским хозяйством региона и рыбопромысловиками совершенно иные перспективы. Но множество деталей ещё нуждаются в проработке. По мнению Александра Жилкина к этому процессу должны подключиться учёные.
http://lotosgtrk.ru/obsches....stranoy
Категория: Наука,экология | Просмотров: 1017 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]