19:57
Природоохранная прокуратура следит за соблюдением законодательства охотхозяйствами
Астраханская область весьма уникальна в своем биологическом разнообразии животных и подтверждением этому свидетельствует, тот факт, что в настоящее время на территории Астраханской области находится 12 заказников, из них 4 - государственных природных и 8 - государственных биологических заказников. На территории Астраханской области обитает около 280 видов птиц, из которых 48 занесены в Красную книгу Российской Федерации, а 72 – в Красную книгу Астраханской области, около 60 видов млекопитающих, из которых 4 занесены в Красную книгу Российской Федерации, а 13 – в Красную книгу Астраханской области, 18 видов рептилий, из которых 1 занесен в Красную книгу Российской Федерации и 7 – в Красную книгу Астраханской области, и 3 вида амфибий.

Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой в октябре 2011 года в рамках осуществления прокурорского надзора проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты за 2010 - истекший период 2011 года, в ходе которой установлено что, со стороны юридических лиц (организаций) Астраханской области допускается ряд нарушений законодательства, регулирующего указанный вид деятельности. Так, в ходе проверки Астраханского областного рыболовецкого союза потребительских обществ выявлен факт организации осенне-зимней охоты 2010-2011 годов в отсутствие заключенного охотхозяйственного соглашения, в связи с чем в адрес руководителя внесено представление. При проведении проверки выявлены многочисленные факты нарушений условий долгосрочных лицензий, а также охотхозяйственных соглашений в части невыполнения охотпользователями обязанностей по разработке и утверждению внутрихозяйственного охотустройства, а также выполнению биотехнических мероприятий. К примеру, ООО КХ «Беляна» на момент прокурорской проверки не выполнены пункты 4.1. и 4.3. приложения № 3 к долгосрочной лицензии № 0001649 от 21 декабря 2007 года, а именно, охотпользователем в течение трех лет с момента получения долгосрочной лицензии не разработан проект внутрихозяйственного охотустройства. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханской региональной общественной организации «Областное общество охотников и рыболовов». По всем выявленным фактам в отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждены административные производства, руководителям охотхозяйств внесены представления.

Кроме того, рядом проверенных охотпользователей не выполнены условия использования объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам, в части запланированных биотехнических мероприятий. В частности,Икрянинским ОООиР Астраханского областного общества охотников и рыболововне проведены мероприятия по устройству искусственных гнездовий для уток и гусей, галечников, подкормочных площадок. ООО КФ «Беляна» не проведены предусмотренные планом биотехнические мероприятия по расселению фазанов в количестве 100 голов. При проверке ОАО «Волга-Дельта» также не проведено расселение 100 уток и не произведены посадка и посев древесно-кустарниковой растительности в количестве 100 деревьев. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Московского общества охотников и рыболовов. По всем выявленным фактам внесены представления, возбуждены административные производства по ч.3 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также проверкой установлено, что ФГУ ГООХ «Астраханское», осуществляющего деятельность по разведению охотничьих животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, установлено, что данным охотхозяйством в установленном законом порядке в 2009 году разработан и утвержден проект внутрихозяйственного охотустройства. Однако, из 8 охотпользователей, проверенных в рамках данной плановой проверки, внутрихозяйственное охотустройство проведено в 3-х охотничьих хозяйствах. В частности, в ходе проверки ООО «Газпром добыча Астрахань», осуществляющего деятельность по ведению охотничьего хозяйства на территории охотхозяйства «Морское» Володарского района Астраханской области, установлено, что внутрихозяйственное охотустройства на закрепленных охотугодьях на площади 43500 га не проведено. По результатам плановой проверки по данным основаниям руководителям охотхозяйств внесено 5 представлений, возбуждено 4 административных производства по ч. 3 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При проверке соблюдения охотпользователями природоохранного законодательства установлены факты нарушения правил пожарной безопасности в лесах, несоблюдения мероприятий, предусмотренных проектом освоения лесов в указанной части. Так, ОАО «Волга-Дельта» использование лесного участка, расположенного в границах Каралатского охотничьего рыболовного хозяйства, осуществляется с нарушением норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22.12.2008 г. №549. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении ответственного должностного лица и ОАО «Волга-Дельта» возбуждено административное производство по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, руководителю охотхозяйства внесено представление. Аналогичные нарушения выявлены в охотхозяйстве ФГБУ ГООХ «Астраханский», в отношении должностного и юридического лица возбуждены административные производства по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ.

Кроме того прокуратурой в ходе проверки выявлены факты невыполнения охотопользователями биотехнических мероприятий, связанных с регулированием численности охотничьих ресурсов. Например, ОАО «Волга-Дельта» на территории Каралатского охотничьего рыболовного хозяйства в истекшем периоде 2011 года не выполнены мероприятия по регулированию численности животных, наносящих вред животному миру, в том числе отстрел серой вороны в количестве 1000 штук, в связи с чем в отношении должностного лица- заместителя генерального директора Бочарникова А.А. и юридического лица ОАО «Волга-Дельта» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.8.37 КоАП РФ, в адрес генерального директора ОАО «Волга-Дельта» внесено представление об устранении нарушения природоохранного законодательства. Аналогичные нарушения выявлены в Астраханской региональной общественной организации «Областное общество охотников и рыболовов», по всем нарушениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

источник -
http://www.astrakhanfm.ru/news/news-30191-13.html
Категория: ПРОКУРАТУРА | Просмотров: 941 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]