00:09
ПРИРАСТУТ ЛИ КОШЕЛЬКИ АСТРАХАНЦЕВ?
В 2011 году предусмотрены повышения пособий, единовременных выплат, пенсий. Хотя все уже привыкли, что рост пенсий и пособий обычно не успевает за ростом цен на прилавках магазинов и рынках.

Пособия, выплаты и доплаты

С 1 января 2011 года проиндексированы пособия. Например, пособие при рождении ребенка с теперь составит 11 тысяч 703 рубля (в 2010 году оно было 10 тысяч 980 рублей), размер материнского капитала увеличится с 343 тысяч 779 рублей до 365 тысяч 698 рублей. С 1 января федеральные соцвыплаты будут устанавливаться по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения. Исключение составляют дети-инвалиды и дети до 18 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца, если их совокупный доход меньше 4465 рублей. Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам. При поступлении на работу пенсионер, получающий ФСД, обязан проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Что же касается пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в 2011 году на первого ребенка минимальный размер пособия составляет – 2 тысячи 194 рубля 33 копейки; на второго и последующих детей - 4 тысячи 388 рублей 67 копеек. В 2010 году эти пособия составляли: 2 тысячи 60 рублей 41 копейка и 4 тысячи 120 рублей 82 копейки соответственно. Максимальный размер пособия в наступившем году равен 13 тысячам 825 рублям 75 копейкам, что на 7 рублей меньше, чем в прошлом году. Но надежда на изменения у молодых матерей еще есть, поскольку новый закон о расчете больничных и пособий женщинам, уходящим в декретный отпуск, вызвал много споров. Общественная палата выступила за внесение в закон ряда поправок. Президент страны Дмитрий Медведев обещал их рассмотреть.

Пенсии и зарплаты

Предусмотрено повышение пенсий в 2011 году: 1 февраля, 1 апреля и 1 августа. В феврале вырастут трудовые пенсии на 8%, а в апреле и августе – социальные (общий объем увеличения составит 9,1%). В результате средний размер трудовой пенсии по старости должен варьироваться около 8 тысяч 800 рублей в месяц, социальной – 5 тысяч 50 рублей. Кроме того, с 1 апреля на 6,5 процента увеличится размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В общей сложности это пособие получают 17 миллионов человек.

Прибавки к зарплате могут ожидать и те астраханцы, чья зарплата зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда вырастет на 6,5% и составит 4 тысячи 611 рублей.

Что же касается остальных зарплат, то часть из них может заметно “посереть”. Это связано с повышением ставки страховых взносов, которые платят работодатели. Рост составит 8%. Все ли работодатели захотят платить больше? Правда, тут есть исключения: предприятия малого бизнеса, работающие в производственной и социальной сферах. А таких у нас немного. У нас все больше торгуют и работают в сфере услуг. Поэтому прибавки к зарплатам, скорее всего, ждать не придется.

Продукты, тарифы

Если прибавку пенсий, пособий и прочих выплат на себе успели испытать далеко не все астраханцы, то повышение тарифов, стоимости проезда и цен на продукты коснулось каждого. В целом тарифы в Астраханской области в наступившем году вырастут от 7 до 18 процентов, но счета за январь мы пока не получили, а вот на общественном транспорте большинство из нас уже проехалось дороже на рубль. Вроде сумма небольшая, за год среднестатистический гражданин отдаст за проезд на 650 рублей больше. А если ехать надо не по городу, а в область? И довольно часто?

Кроме этого, можно ожидать повышения цен на алкогольную и табачную продукцию. Что же касается продуктов питания, то предсказать что-либо очень сложно. Вполне возможно, что после холодной зимы вновь найдется какой-нибудь дефицит (как гречка после засушливого лета). Кстати, цены на гречку так и не снизились: килограмм этой крупы можно купить не дешевле 70 рублей. На ярмарках можно найти яйца по цене 32-36 рублей за десяток, а 5-килограммовая упаковка сахара пока стоит около 180 рублей. Хотя в розницу цена за килограмм сахара может достигать 45 рублей. Для кошелька получателей пенсий и пособий цены эти довольно высоки.

Год только начался, но с большой долей вероятности можно сказать, что прибавку к пенсиям и пособиям (и так небольшим) цены и тарифы, скорее всего, просто проглотят.

Л. КАЛУГИНА
13.01 Волга: №2 (25873)

источник-
http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=9460

Категория: ТОРГОВЛЯ,ЦЕНЫ | Просмотров: 1077 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]