23:34
Приговор ст.228
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
04 июля 2012 года с. Икряное
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,
адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>,
подсудимой Г. Е.В.,
при секретаре Мендагалиевой С.Х.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению:
Г. Е.В., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, судимой:
1) 28.01.2005 года Трусовским районным судом г. Астрахани по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам л/св условно с испытательным сроком в 3 года;
2) 15.02.2007 года мировым судом СУ № 1 Икрянинского района Астраханской области по ст. 159 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 28.01.2005 года к 2-м годам 8-ми месяцам л/св с отбыванием в колонии-поселении; постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 22.07.2008 года освобождена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;
3) 19.02.2010 года Трусовским районным судом г. Астрахани по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 15.02.2007 года к 1-му году 6-ти месяцам 10-ти дням л/св с отбыванием в ИК общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 08.04.2010 года наказание снижено до 1-го года 4-х месяцев л/св с отбыванием в ИК общего режима, освобождена по отбытию срока 24.05.2011 года,
не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В августе 2011 года Г. Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в районе птицефабрики «<данные изъяты>» в <адрес>, нарвала, то есть незаконно приобрела верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 40,93 грамма, что является крупным размером, которые перенесла в свое домовладение по <адрес>, где незаконно хранила.
22 марта 2012 года Г. Е.В. взяла хранящееся у неё по месту жительства по <адрес> наркотическое средство растительного происхождения - марихуану весом 40,93 грамма, что является крупным размером и пошла в магазин, расположенный у АЗС «<данные изъяты>» в <адрес>, где в пути следования на <адрес> была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Г. Е.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 40,93 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.
Подсудимая Г. Е.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.
Суд квалифицирует действия подсудимой Г. Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимая Г. Е.В. согласилась с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, не превышает трех лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой Г. Е.В. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности её вины в совершённом преступлении.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд считает признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении и явку с повинной.
Отягчающим вину подсудимой обстоятельством судом признается рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Г. Е.В. наказание в виде реальной изоляции от общества, поскольку она, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г. Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Г. Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - марихуана, хранящееся в ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Г. Е.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тещина Н.Ш.

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=30600081208231545291401000196230
Категория: Приговоры судов по наркотикам | Просмотров: 1082 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]