18:10
Приговор - ст.228
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
28 июня 2012 года с. Икряное
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Князева Д.С.,
адвоката Козлова М.К., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение <номер изъят>,
подсудимого Ч. Н.Ф.,
при секретаре Яковлевой О.К.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению
Ч. Н.Ф., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, судимого:
1) 18.02.2009 года мировым судом СУ № 3 Икрянинского района Астраханской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8-ми месяцам л/св; освобожден 16.10.2009 года по отбытии наказания;
2) 15.11.2010 года мировым судом СУ № 3 Икрянинского района Астраханской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10-ти месяцам л/св; освобожден 07.09.2011 года по отбытии наказания;
3) 27.06.2012 года Икрянинским судом по ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
холостого, не работающего, проживающего в с. <адрес> <адрес>,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине сентября 2011 года в обеденное время Ч. Н.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в районе паромной переправы <адрес> <адрес> с целью личного употребления путём курения нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, весом 30,67 грамма, что является крупным размером, которые перенес по месту своего жительства <адрес> <адрес>, где незаконно хранил.
19 января 2012 года Ч. Н.Ф. взял незаконно хранящееся у него по месту жительства на <адрес> <адрес> <адрес> пакет с веществом растительного происхождения - марихуану весом 30,67 грамма, что является крупным размером, и перенес в домовладение П в <адрес> <адрес>, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в одной из комнат на шифоньере.
20 апреля 2012 года около 13 часов 30 минут П в своей квартире в <адрес> <адрес> обнаружил и выдал сотруднику полиции принадлежащий Ч. Н.Ф. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - марихуана, весом 30,67 грамма, что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УМВД России по <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.
Подсудимый Ч. Н.Ф., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ч. Н.Ф. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Ч. Н.Ф. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает трех лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого Ч. Н.Ф. в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности его вины в совершённом преступлении.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ч. Н.Ф. наказание при наличии непогашенной судимости в виде реальной изоляции от общества, и в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ч. Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Ч. Н.Ф. наказанию присоединить частично наказание по приговору Икрянинского районного суда от 27.06.2012 года, окончательно назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ч. Н.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 29 января 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - марихуана, весом 30,63 грамма, хранящееся в ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ч. Н.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ч. Н.Ф. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Тещина Н.Ш.
http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=30600081207120937549531000181158
Категория: Приговоры судов по наркотикам | Просмотров: 1075 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]