18:18
Приговор - ст.111
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 26 апреля 2012
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,
подсудимой И. Е.Г., <данные изъяты>,
защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,
при секретаре Зубец О.О.,
а также потерпевшей М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И. Е.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И. Е.Г. умышлено причинила М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней, при следующих обстоятельствах.
Так она, <дата изъята> примерно в 23 часа 45 минут, находилась в домовладении по адресу: <адрес>, где между последней и собственником домовладения М., возникла ссора. В ходе ссоры И. Е.Г. из-за возникших неприязненных отношении к М., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, при помощи кухонного ножа, умышлено нанесла один удар ножом в область живота М., причинив последней телесное повреждение: «колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки», являющееся опасным для жизни и относящееся к тяжкому вреду здоровью.
По предъявленному обвинению И. Е.Г. полностью признала вину в содеянном, признала исковые требования, заявленные прокурором и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании И.Е.Г. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении М. <дата изъята> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней.
Суд полагает, что И. Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное И. Е.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия И. Е.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание И. Е.Г. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание И. Е.Г. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, смягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает не возможным изменение категории совершенного И. Е.Г. преступления по ст.111 ч.1 УК РФ на менее тяжкую.
Подсудимая И. Е.Г., будучи условно осужденной, в период испытательного срока вновь совершила умышленное тяжкое преступление, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное приговором Лиманского районного суда Астраханской области от 21.04.2010 и приговором мирового судьи судебного участка № 2 Лиманского района Астраханской области от 15.06.2011 подлежат отмене, а наказание назначению в соответствии с правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах ГБУЗ АО «Икрянинская ЦРБ» о взыскании с И. Е.Г. расходов на лечение потерпевшей М. в сумме 6039 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. Е. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении И. Е.Г. по приговору Лиманского районного суда Астраханской области от 21.04.2010 и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Лиманского района Астраханской области от 15.06.2011.
В соответствии со ст.70 ч.1 и ч.4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытому наказанию по приговору Лиманского районного суда Астраханской области от 21.04.2010 и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Лиманского района Астраханской области от 15.06.2011 окончательно назначить И. Е.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 26 апреля 2012.
Зачесть в срок отбытого наказания нахождение И. Е.Г. под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении И. Е.Г. оставить прежнею в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: нож, ватный тампон со смывом бурого цвета, фрагмент ткани, куртку розового цвета, кофту белого цвета, бриджи желто-коричневого цвета, 2 марлевые повязки, стеклянную бутылку, хранящиеся в ОМВД РФ по Икрянинскому району- уничтожить.
Взыскать с И. Е. Г. в пользу ГБУЗ АО «Икрянинская ЦРБ» расходы на лечение М. в сумме 6039рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С. Сухачев

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=30600081207111548432181000180452
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 1106 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]