19:46
ст.256 УК РФ - Приговор
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 15 апреля 2011 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:- судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых: -П. М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-С. А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитников: -Лукьяновой А.В. представившей удостоверение № и ордер №№,

-Козлова М.К. представившего удостоверение № и ордер №№,

при секретаре Зубец О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П. М.М. и С. А.И. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

П. М.М. и С. А.И. по предварительному сговору между собой, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.

Так П. М.М., совместно и по предварительному сговору со С. А.И., имея единый умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на протоке реки «Бахтемир» в районе <адрес>, в нарушении ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», со льда производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью длиной 25 метров ячеей 80 мм., при этом рыбы выловлено не было.

По предъявленному обвинению П. М.М. и С. А.И. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании П. М.М. и С. А.И. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов.

Суд полагает, что П. М.М. и С. А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное П. М.М. и С. А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия П. М.М. и С. А.И. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ -как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Отягчающих наказание П. М.М. и С. А.И. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание П. М.М. и С. А.И. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание П. М.М. и С. А.И., в соответствии со ст.73 УК РФ, подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. М.М. и С. А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное П. М.М. и С. А.И. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в восемь месяцев, с возложением на последних дополнительных обязанностей:

-один раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением П. М.М. и С. А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последних.

Меру пресечения в отношении П. М.М. и С. А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ставную жилковую сеть длиной 25 метров с ячеей 80 мм., топор, металлический крючок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Категория: Приговоры судов за браконьерство | Просмотров: 1053 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]