18:29
Приговор по ст.162
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 5 июня 2012
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской областиДюйсембеевой А.М.,
подсудимого К. А. Н., <данные изъяты>,
защитника Кузьмина А.А. представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,
при секретаре Зубец О.О.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К. А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. А.Н. совершил разбой, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата изъята> примерно в 13 часов 40 минут находился в частном <адрес>. Находясь в выше указанном доме К. А.Н. имея умысел, направленный на нападение, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, угрожая кухонным ножом, напал на Д. с незаконным требованием о передаче ему сотового телефона, принадлежащего Д.. После чего, К. А.Н. продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, осознавая общественно опасный и открытый характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, приставил острый конец лезвия кухонного ножа к шее Д., тем самым, применил кухонный нож в качестве оружия, и потребовал у Д. принадлежащий последнему сотовый телефон марки SAMSUNG GТ-S3600I, стоимостью 2000 рублей, тем самым К. А.Н. продемонстрировал потерпевшему свое намерение применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя предмет в качестве оружия. Потерпевший Д., в создавшейся ситуации, реально воспринял действия К. А.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье. Однако в это время домой вернулась сожительница потерпевшего Д., К. А.Н. услышав шум открывшейся двери, отошел от потерпевшего Д. и убрал от его шеи кухонный нож.
По предъявленному обвинению К. А.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании К. А.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении <дата изъята> разбоя, с применением предметов используемых в качестве оружия, в отношении Д..

Суд полагает, что К. А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное К. А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия К. А.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание К. А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание К. А.Н. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное на хищение имущества потерпевшего, с применением предметов используемых в качестве оружия, которое представляет повышенную общественную опасность, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление К. А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает не возможным изменение категории совершенного К. А.Н. преступления по ст.162 ч.2 УК РФ на менее тяжкую.
Производство по гражданскому иску, заявленного потерпевшим Д. о взыскании с К. А.Н. причиненного морального вреда в сумме 100000 рублей, подлежит прекращению, в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 5 июня 2012.
Зачесть в срок отбытого наказания нахождение К. А.Н. под стражей с <дата изъята> по <дата изъята>.
Меру пресечения в отношении К. А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
-два отрезка деревянного бруса, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Икрянинскому району, уничтожить;
-кухонный нож, сотовый телефон SAMSUNGGT3600I, наушники, зарядное устройство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Икрянинскому району, возвратить потерпевшему Д..
Производство по гражданскому иску потерпевшего Д. прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С. Сухачев

http://ikryaninsky.ast.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=30600081207111554295621000180487
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 1022 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]