16:15
ст.111 ч.1 УК РФ - Приговор
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 29 марта 2012
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,
подсудимого С. В. В., <данные изъяты>,
защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре Зубец О.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С. В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. В.В. причинил потерпевшему П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
Так он, <дата изъята> примерно в 21 час, находясь на <адрес> в ходе ссоры с П., на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, находящимся при себе обрезом охотничьего ружья «ИЖ-18 ЕМ», умышленно, нанес П. один удар в область головы, причинив последнему телесные повреждения: «раны головы» являющиеся не опасными для жизни, влекущие расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, соответствующие легкому вреду здоровья. После чего, С. В.В. продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил вилы в виде деревянного черенка с двумя металлическими зубьями и умышленно, нанес П. два удара вилами, один из которых нанес в область левой верхней конечности, а второй удар в область живота, причинив П. телесные повреждения: «раны левой верхней конечности», являющиеся не опасными для жизни, влекущие расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, соответствующие легкому вреду здоровья; «2 раны брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением брыжейки и петель тонкого кишечника», являющиеся опасными для жизни, соответствующие тяжкому вреду здоровья.
По предъявленному обвинению С. В.В. полностью признал вину в содеянном, признал исковые требования и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании С. В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении <дата изъята> тяжкого вреда здоровью П..

Суд полагает, что С. В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное С. В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия С. В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание С. В.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание С. В.В. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также что подсудимым совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья и жизни, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что исправление Сакова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает не возможным изменение категории совершенного Саковым В.В. преступления по ст.111 ч.1 УК РФ на менее тяжкую.
Гражданский иск прокурора Икрянинского района Астраханской области в интересах ГБУЗ АО «<данные изъяты>» о взыскании с С. В.В. расходов на лечение П. в сумме 6588 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 29 марта 2012.
Меру пресечения в отношении С. В.В. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства:
-рубашку, свитер, образцы крови, вилы, грунт земли, хранящиеся в ОМВД РФ по Икрянинскому району, уничтожить;
-ружье, хранящееся в КХО ОМВД по Икрянинскому району - уничтожить.
Взыскать с С. В. В. в пользу ГБУЗ АО «<данные изъяты>» расходы на лечение П. в сумме 6588 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С. Сухачев
Категория: Приговоры судов (разное) | Просмотров: 950 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]