22:38
Статья 228 - Приговор
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 19 апреля 2012
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,
подсудимого Ш. И. В., <данные изъяты>,
защитника Кононенко С.В. представившего удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре Зубец О.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш. И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш. И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, в середине <адрес> в обеденное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, с целью личного употребления, прибыл в лесопосадку в районе <адрес>, где незаконно нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 382,67 гр. в высушенном состоянии сложил в пакет, который незаконно хранил на территории двора дома по адресу: <адрес>.
<дата изъята> в вечернее время Ш. И.В. взял с территории двора пакет в котором он хранил незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 382,67 гр. в высушенном состоянии и принес его в дом по адресу: <адрес>, и оставил его хранится на печи.
<дата изъята> в 18 часов 35 минут гражданин ФИО7 сообщил по телефону в дежурную часть ОМВД России по Икрянинскому, что у него по месту временного проживания в домовладении по <адрес> Ш. И.В. хранит в пакете сухое измельченное растение конопля. После этого приехали сотрудники полиции и с разрешения ФИО7 в домовладении последнего изъяли пакет, в котором находилось растительное вещество с характерным запахом конопли весом 382,67 гр. в высушенном состоянии, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД АО <данные изъяты>, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 382,67 гр.,относящееся к особо крупному размеру.
По предъявленному обвинению Ш. И.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ш. И.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что Ш. И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ш. И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Ш. И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Ш. И.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Ш. И.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.15 ч.4 и ч.6 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает не возможным изменение категории совершенного Ш. И.В. преступления по ст.228 ч.2 УК РФ на менее тяжкую.
Подсудимый Ш. И.В., будучи условно осужденным, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное приговором Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята> подлежат отмене, а наказание назначению в соответствии с правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш. И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Ш. И.В. отменить условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята>.
В соответствии со ст.70 ч.1 и ч.4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытому наказанию по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от <дата изъята> окончательно назначить Ш. И.В. наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 19 апреля 2012.
Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Ш. И.В. под стражей с 24.02.2012 по 18.04.2012.
Меру пресечения в отношении Ш. И.В. оставить прежнею в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, весом 382,65 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Икрянинскому району-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Сухачев
Категория: Приговоры судов по наркотикам | Просмотров: 1106 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]