16:02
ст.228 - Приговор
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Икряное 15 февраля 2012
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Тутариновой И.В.,
подсудимого С. Н. В., <данные изъяты>,
защитника Волкова В.С. представившего удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре Зубец О.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С. Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в середине <дата изъята> около забора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения- марихуана весом 24,39 гр., что является крупным размером, которое перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта.
<дата изъята> около 16 часов С. Н.В. около домовладения <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое вещество растительного происхождения марихуана весом 24,39 гр., что является крупным размером, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы ЭКЦ УВД АО является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана.
По предъявленному обвинению С. Н.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании С. Н.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в <дата изъята> незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что С. Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное С. Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия С. Н.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание С. Н.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание С. Н.В. обстоятельством суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С. Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:
-раз в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Обязанность по контролю за поведением С. Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.
Меру пресечения в отношении С. Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, хранящееся в ОМВД РФ по Икрянинскому району, уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.С. Сухачев
Категория: Приговоры судов по наркотикам | Просмотров: 953 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]