19:17
Постановление двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2010 по делу n а06-3198/2010 по делу о признании права собственности на
ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2010 г. по делу N А06-3198/2010
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 сентября 2010 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - судьи Антоновой О.И.,
судей Камериловой В.А., Шалкина В.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Евсигнеевой С.В.
при участии в судебном заседании представителей сторон:
от истца - Слесарева Т.Н. паспорт выдан отделом ОВД Икрянинского района Астраханской области 16.04.2003,
от ответчиков - извещены, не явились,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Слесаревой Татьяны Николаевны (Астраханская область, Икрянинский район, р.п. Красные Баррикады)
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 16 июля 2010 по делу N А06-3198/2010 (судья А.М. Соколова)
по иску Слесаревой Татьяны Николаевны (Астраханская область, Икрянинский район, р.п. Красные Баррикады)
к администрации муниципального образования "Рабочий поселок Красные Баррикады" (Астраханская область, Икрянинский район, р.п. Красные Баррикады),
администрации муниципального образования "Икрянинский район" Астраханской области (Астраханская область, Икрянинский район, с. Икряное)
о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
Слесарева Татьяна Николаевна (далее - Слесарева Т.Н., истец) обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с иском к администрации Муниципального образования "Рабочий поселок Красные Баррикады" (далее - администрация МО "Рабочий поселок Красные Баррикады"), к администрации муниципального образования "Икрянинский район" Астраханской области (далее - администрация МО "Икрянинский район" Астраханской области) о признании права собственности на недвижимое имущество нежилое помещение 002, лит. А, общей площадью - 58,7 кв. м расположенное по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, пос. Красные Баррикады, ул. Торговая площадь, 1.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 16.07.2010 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Астраханской области от 16.07.2010 по делу N А06-3198/2010 отменить и принять по делу новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы считает, что он представил все необходимые документы для признания права собственности на самовольную постройку, а именно, договор аренды земли от 28.06.2010, постановление администрации МО "Рабочий поселок Красные Баррикады" от 29.08.2003 года, которым утвержден акт приемки в эксплуатацию самовольной постройки, заключения отдела архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации МО "Икрянинский район" Астраханской области от 07.07.2010, отделения Госпожарнадзора по Икрянинскому району Астраханской области от 02.07.2010 года, филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области в Икрянинском и Лиманском районах" от 05.06.2010 года.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие ответчиков, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело в арбитражном суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии с требованиями статьи 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 28.06.2000 между администрацией рабочего поселка Красные Баррикады (арендодатель) и Слесаревой Т.Н. подписан договор N 14 о предоставлении земельного участка во временное пользование на условиях аренды (л.д. 9 - 13).
Согласно п. 1.1 указанного договора арендодатель сдает, а арендатор принимает в долгосрочное пользование на условиях аренды земельный участок площадью 52 кв. м, расположенный: астраханская область, Икрянинский район, п. Красные Баррикады Торговая площадь, 1 на период с 01.07.2000 по 30.06.2049 год (включительно). На участке имеются: каменный одноэтажный торговый павильон N 3.
Согласно пункта 1.3 договора участок предоставляется для осуществления предпринимательской деятельности (разрешенное использование).
В 2000 году Слесаревой Т.Н. возведено нежилое помещение, состоящее из двух служебных помещений, общеполезной площадью 38,6 кв. м, торговой площадь. 30,8 кв. м.
Постановлением главы администрации МО "Рабочий поселок Красные Баррикады" от 29.08.2003 N 181 утвержден акт приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального магазина общей площадью 38,6 кв. м, торговой площадь. 30,8 кв. м. Слесаревой Т.Н. (л.д. 17).
Согласно акту приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального магазина и хозяйственных построек N 2 от 27.10.2000 года комиссией в составе главы р.п. Красные Баррикады, архитектора Икрянинского района, инспектора госпожарнадзора, главного врача Икрянинского центра Госсанэпидемнадзора, техника - инвентаризатора указанный объект принят в эксплуатацию (л.д. 16).
Ввиду того, что осуществить государственную регистрацию договора аренды земельного участка невозможно, а согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решение суда о признании права собственности на самовольную постройку является основанием для государственной регистрации права, Слесарева Т.Н обратилась в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что истец в нарушение статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил суду доказательства о предоставлении ему в установленном порядке (на вещном праве) земельного участка, на котором расположено строение, а также доказательства, подтверждающие, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Поскольку истец не является правообладателем земельного участка, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований о признании за истцом права собственности в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции не подлежит изменению или отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению в связи со следующим.
Материалами дела не опровергается тот факт, что спорная постройка возведена без получения разрешения на строительство, в связи с чем, она является самовольной.
Согласно статье 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдача разрешений на строительство объектов недвижимости относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Согласно статье 3 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных норм и правил.
По смыслу пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В силу пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 названной статьи.
В силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок (пункт 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Из смысла указанной нормы права следует, что в гражданских правоотношениях исключительность признания права собственности на самовольную постройку заключается в наличии судебного порядка доказывания вещного права на земельный участок, на котором осуществлялось возведение объекта капитального строительства.
Нахождение земельного участка, на котором располагается самовольно возведенный объект недвижимости, в аренде, исключает возможность признания права собственности на самовольную постройку.
Кроме того, как правомерно установлено судом первой инстанции договор аренды земельного участка, на который ссылается истец, считается незаключенным, так как не прошел государственную регистрацию.
Согласно части 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, на основании данной нормы следует, что незарегистрированный договор аренды недвижимости считается незаключенным до момента его регистрации.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для удовлетворения заявленного требования о признании права собственности на самовольную постройку.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации для отмены решения суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Астраханской области от 16 июля 2010 года по делу N А06-3198/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий
О.И.АНТОНОВА
Судьи
В.А.КАМЕРИЛОВА
В.Б.ШАЛКИН
Категория: Арбитражный суд | Просмотров: 1016 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]