23:48
Помогаем рыбе на молекулярном уровне
11:23 24 Ноября 2011

На научно-экспериментальной базе КаспНИРХа БИОСе, что в с. Икряное, строится научно-экспериментальный комплекс по молекулярно-генетическим исследованиям. О его назначении и важности для развития рыбохозяйственной отрасли Астраханского края рассказывает Надежда Базелюк, кандидат философских наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики рыб ФГУП «КаспНИРХ»:
– Лаборатория по изучению физиологии и генетики рыб в КаспНИРХе была основана в 1964 г. За годы работы сотрудниками собран богатый научный материал, который лег в основу предложений перспектив развития пресноводного осетроводства в Астраханском регионе.
Одним из новых направлений исследований лаборатории является определение последствий загрязнения Каспийского моря на различные виды рыб.
Что же касается нового научно-экспериментального комплекса по молекулярно-генетическим исследованиям, то строительство его началось в 2010 году, когда был подписан государственный контракт в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 гг».

Новый комплекс станет уникальным научным центром не только для Астраханского региона, но и для России в целом. Перспективными работами новой лаборатории уже заинтересовались ведущие ученые академии наук РФ.
В центре планируется осуществлять широкий спектр биохимических, иммунохимических, цитологических исследований, которые позволят оценить состояние популяций рыб и составить индивидуальные генетические паспорта. Данные исследования помогут адекватно проанализировать физиологическое состояние рыб, дать рекомендации рыбоводам по вопросам готовности особей для воспроизводства, а также корректно определить общий допустимый улов по каждому виду рыб.

Пресс-служба ФГУП «КаспНИРХ»

источник -
http://www.astrakhan.net/?ai=28235
Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 1002 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]