01:55
Подросший осетр хищникам не по зубам
В пятницу в рамках заключительного этапа проекта Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства («КаспНИРХ») по воспроизводству, выращиванию и выпуску молоди осетровых укрупненной навески в Волго-Каспийский бассейн для пополнения природного стада в дельту Волги отправились самые крупные 200-граммовые особи русского осетра.

В рамках проекта «Разработка биотехнологии искусственного воспроизводства молоди осетровых укрупненной навески, выращивание и выпуск молоди в Волго-Каспийский бассейн для пополнения природного стада» состоялся экспериментальный выпуск подрощенной молоди русского осетра. Для этого на научно-экспериментальной базе КаспНИРХ – центре «БИОС» молодь осетровых погрузили в специальные прорези и вывезли с помощью судов к местам выпуска.

В этот раз была выпущена партия самых крупных воспитанников проекта – 200-граммовых осетрят в количестве 10 тыс. особей, общей биомассой 2 тонны. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе КаспНИРХ, 5 тыс. особей пополнили природную популяцию рыб в районе Кировского банка, другая половина группы крупногабаритного молодняка была рассеяна на Главном банке.

В мероприятии, проводимом под патронажем правительства Астраханской области, приняли участие губернатор Александр Жилкин, члены регионального правительства, представители нефтяной компании ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть», оказавшей финансовую поддержку проекту, а также генеральный директор ФГУП «КаспНИРХ» Геннадий Судаков и руководитель направления «аквакультура» Лидия Васильева.

По словам последней, первый выпуск молоди ученые проводили в самом начале лета в жару, последний выпал на позднюю осень. Все это время малыши росли и крепли, и сегодня, когда выпускается самая крупная молодь, она уже не боится хищников. Успешная реализация проекта КаспНИРХ даст возможность для разработки качественно новой методики выращивания молоди осетровых видов рыб и дальнейшего ее внедрения и применения на заводах области.

Для справки: Проект Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства стартовал 4 июня 2008 г. выпуском первой партии в 50 тыс. 10-граммовых особей осетровых. На последующих этапах согласно плану программы выпускалась молодь осетровых видов рыб (русский осетр и белуга) партиями по 50 тыс. штук каждой навески: по 30, 50 и 100 г.

Основной целью проекта является повышение процента выживаемости молоди на первом году жизни путем совершенствования биотехнологии искусственного воспроизводства осетровых.

источник - http://www.fishnews.ru/news/7321

Категория: БИОС | Просмотров: 1100 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]