23:58
Почему паромщики Икрянинского района без зарплаты?
Такого не было даже в лихие 90-ые, говорят возмущенные работники 6-ти паромных переправ Икрянинского района. Зарплату эти люди обожжённые зимними ветрами и летней жарой не видели почти полгода. В личных хозяйствах пошла под нож скотина, это было временным спасеньем, а сегодня некоторые семьи паромщиков попросту голодают.
- Александр Дягтерёв матрос паромной переправы Икряниского района: " За садик платить нечем, свет обещали отрезать и газ за неуплату + Совершенно нечем платить, нечем детей кормить!"
Без денег сейчас сидят более 60 работников икрянинского филиала "Астраханьавтодорремстроя". Это организация финансируется из областного и федерального бюджетов, но заказы ищет самостоятельно и зарплату своим работникам начисляет исходя из доходов. А с ними у икрянинского филиала в прошлом году были проблемы. В региональном Минстрое ещё в начале февраля заверили, что руководство "Астраханьавтодорремстроя" сменят и зарплату паромщикам вернут в течении нескольких дней.
- Сергей Трушкин заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области: "Буквально вчера было передано порядка 2 млн рублей за выполненные работы".
После этого заявления прошел месяц. Руководитель "Астраханьавтодорремстроя" Дасаев действительно покинул свой пост. А вот деньги до паромщиков практически не дошли.
- Александр Калинкин капитан паромной переправы: " Выдали часть за сентябрь и за октябрь и на этом полностью всё остановилось".
Согласно этой бумаге региональное министерство строительства деньги "Астраханьавтодорремстрою" перевело. Но почему они не дошли до икрянинского филиала теперь выясняют следователи. В отношении экс-директора предприятия Дасаева возбуждено уголовное дело.
- Алексей Бессонов первый заместитель руководителя Следственного Управления СК РФ по Астраханской области: "В настоящее время следственным управлением проводятся действия по установлению всех обстоятельств совершения этого преступления, в ходе у которых будут установлены связи Астраханьавтодорремстроя с бюджетами всех уровней по финансированию и дальнейшему распределению получаемых средств данным предприятием".
В защиту интересов паромщиков обратилась в суд и прокуратура Икрянинского района. Часть судебных исков уже удовлетворена.
- Сергей Аран прокурор Икрянинского района: "Было направлено в судебный участок Икрянинского района 30 исковых заявлений на сумму более 400 тысяч рублей. Все они удовлетворены и сейчас судебные приставы проводят работу по взысканию этих средств для погашения задолженности по зарплате".
В следственном управлении обещают расследовать дело по задержке зарплаты в кратчайшие сроки. Ведь речь идёт о людях лишенных средств к существованию, но продолжающих работать и обеспечивать связь с «большой землей» жителей шести островных сел Икрянинского района.

источник -
http://lotosgtrk.ru/index.p....3-52-41

Категория: Дороги | Просмотров: 909 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]