09:59
По следам предыдущих статей
Современные технологи не стоят на месте и активно входят в жизнь рядовых астраханцев. В сфере ЖКХ центральному отоплению хорошей альтернативой стало отопление индивидуальное. В 2006 году в Ильинке по документам областного правительства мазутную котельную перевели на газ, отремонтировали теплоцентрали. На всё потрачено около 14 млн. государственных рублей. Но оказалось, что новая котельная нерентабельна. Сельчане задаются вопросом - зачем нужно было тратить бюджетные деньги, если в итоге село уходит на индивидуальное отопление?!

Экономия и удобства на лицо. Вот только воспользоваться таким благом цивилизации удаётся далеко не всем.Семья Островских в нынешнюю зиму идёт спокойно. Говорят не замерзнем. Вместе со всей Ильинкой ещё три года назад Островские начали переход от центрального отопления к индивидуальному. В квартире появился газовый котел, новые батареи и современные окна сберегающие тепло. Удовольствие недешевое, но того стоящее, говорит Александр Владимирович.


- Александр Островский: "Агрегат 30 тысяч рублей, к нему добавки - трубы, батареи, новые окна. Всё на 100 тыс рублей обошлось. Не жалеем, все довольны".
Однако индивидуальное отопление оказалось доступным далеко не каждому сельчанину. Для девяти семей из этих домов по улице Молодёжная - 100 тысяч сумма неподъёмная. Пенсионерка Вера Моргутова говорит на котел денег нет, а центральное отопление в прошлом году не работало - спасались электрообогревателями. С прошлого года денег в семье Моргутовых не прибавилось, на индивидуальное отопление опять не перейти.
- Вера Моргутова, жительница поселка Ильинка: "Потому что я не в состоянии, я одна на пенсии. А внучка ребенка ждет".
Глава местного сельсовета на проблему смотрит оптимистично. Говорит - всех неимущих давно пересчитали и готовы помочь в приобретении необходимого оборудования. От таких жильцов потребуется оплатить лишь работы по внутренней разводке. Речь идет о сумме не более 12 тысяч рублей.
http://www.lotosgtrk.ru/obsches....oplenie
Категория: Новости муниципалитетов | Просмотров: 1017 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]