18:13
ПО-ИКРЯНИНСКИ – ПО-РЫБАЦКИ
Областная сельскохозяйственная ярмарка

Как и следовало ожидать, в День своего района на областной ярмарке икрянинцы порадовали астраханцев рыбой: свежей, вяленой, копченой, консервированной – главным своим достоянием. С колонной из 27 машин, доставивших на «Кутум» эту продукцию, прибыли первый заместитель главы МО «Икрянинский район» Сергей Александрович Стемасов, и.о. начальника управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности райадминистрации Дмитрий Георгиевич Часовников, председатель совета Икрянинского райпотребсоюза Евгения Николаевна Ферафонтова.

Характерно, что они не были здесь почетными гостями, а вместе с постоянными организаторами ярмарки активно участвовали в ее работе: следили за порядком в торговых рядах, радушно приглашали посетителей старшего поколения к празднично накрытым столам. Поскольку накануне весь мир отметил День пожилого человека, в районе было принято решение: бесплатно предложить астраханским ветеранам рыбацкую уху и калмыцкий чай с разнообразной выпечкой. Все так и было сделано.

Живую и охлажденную рыбу доставили горожанам колхозы «Волга», имени XX партсъезда, ЗАО «Лагуна РРР», ОАО «Дельта», РПО «Житненское», ПКФ «Беркут», колхоз «Красный чулпановец», ООО СПК «Сардинный завод». Сазан, сом были по 50 рублей килограмм, щука – по 40, мелочь – от 20 рублей. КФХ «Ан» Альберта Алексеевича Ана порадовало покупателей баклажанами, кабачками по 10, болгарским перцем – по 8 рублей за килограмм. Птицефабрика «Бэровская», как всегда, успешно реализовала доставленное на продажу прямо с конвейера куриное яйцо. Нарасхват пошло и предложенное ею утиное мясо. Солидная очередь вы-строилась за тушками бройлерных кур, суповыми наборами, потрошками от ОАО «Астраханский продукт» (бывшая птицефабрика «Астраханская»).

Многие горожане из числа ветеранов с радостью приняли приглашение к столу. Разливала горячую уху сама Евгения Николаевна Ферафонтова. Помогали ей в обслуживании гостей Иван Алексеевич Ферафонтов, Оксана Москвина, Ирина Тюрина, Сергей Парфилов.

- Все было исключительно вкусно – и уха, и калмыцкий чай со сладким пирогом, - сказала, вставая из-за стола, астраханка Мария Семеновна Голец. - Примечательно, что стол был украшен веточками и плодами чилима, занесенного нынче в Красную книгу. А ведь как выручал нас, жителей сел Понизовья Волги, в войну этот водяной орех! И вот, глядя на него, мы с подругами вспомнили свое военное детство, наших родителей, учителей. Говорили и о том, что чуткие, неравнодушные люди накрывали этот праздничный стол под белоснежной скатертью. Чудесный праздник подарили нам икрянинцы в канун Дня города Астрахани. Сердечное за это спасибо!

Порадовала посетителей и обширная концертная программа, особенно выступления ансамблей «Улыбка» и «Горлица» под руководством Анны Викторовны Мещеряковой и Натальи Николаевны Долговой.

Очередной День района на областной сельскохозяйственной ярмарке дал возможность горожанам совместить полезное с приятным: и сделать закуп продуктов, и отдохнуть, что для всех очень важно.

Ирина СУХАНОВА, обозреватель «Волги»
05.10 Волга: №147 (25822)

источник - http://www.volgaru.ru/index.p....ffee788

Категория: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО | Просмотров: 1258 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]