16:22
Планируется, что этот завод откроется в Икрянинском районе. Срок реализации проекта – с 2011 по 2017 год.
Новый ультрасовременный завод по воспроизводству осетровых и товарному производству черной икры одним махом может решить множество актуальных задач. Это и развитие аквакультуры региона, и повышение международного статуса Астраханской области, и устранение дефицита икры на отечественных и зарубежных рынках. Причем этот рынок станет легальным, а продукция – экологически чистой и полезной для покупателей. А если учесть и тот факт, что внутренние водоемы в плохом состоянии и осетровые продолжают существовать в основном за счет искусственного воспроизводства, то завод в Икрянинском районе становится еще нужнее. Правда, это «удовольствие» инвесторам влетит в копеечку: стоимость проекта порядка 2,8 миллиардов рублей.

«Похожие предприятия есть в Российской Федерации, но, к сожалению, не на территории нашего региона. Проект выгоден как инвесторам, так и нам. Инвесторам – потому что у них появится раскрученный бренд, нам – потому что проект направлен на развитие аквакультуры и улучшение экологической обстановки в Астраханской области. Кроме этого, завод соответствует Стратегии экономического развития региона», - заметил вице-губернатор Константин Маркелов, обсуждая рыбоводный комплекс на заседании Инвестиционного совета.

У членов Совета возник резонный вопрос: а почему создатели проекта собираются выращивать именно сибирскую породу? Ответ прост: как оказалось, выживаемость этого вида одна из самых высоких. При этом если осетра поместить в «идеальную» теплую воду, созревание и воспроизводство возрастет.

После долгих прений (проект достаточно затратный) Инвестиционный совет все-таки принял положительное решение присвоить заводу статус особо важного инвестиционного проекта на девять с половиной лет. Благодаря этому его исполнители - ООО «Национальные рыбоводные технологии» - получат льготы на некоторые налоги.

источник -
http://www.komarkelov.ru/news/2011.768/
Категория: Рыбзаводы,прудовые хозяйства | Просмотров: 976 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]