01:00
СПБУ «Нептун


На этой неделе в регионе проходят морские операции по выводу в Каспийское море самоподъёмной плавучей буровой установки (СПБУ) «Нептун», предназначенной для разведочного бурения. Вес буровой около 11 000 тонн, высота опор — 145 метров. Сегодня началась проводка СПБУ по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу. Морские операции выполняет общество «Крейн Марин Контрактор».

Нептун — СПБУ модели Le Tourneau 116Е была построена верфью Lamprell Energy LTD в 2011 году в Объединенных Арабских Эмиратах (г. Шардже) по заказу общества «Буровая Компания Евразия Шельф». Конструкция была разделена на 8 модулей для возможности дальнейшей транспортировки по Чёрному морю и системе каналов для доставки в Астрахань. Именно в нашем регионе, на площадке Астраханского судостроительного производственного объединения, выполнялась окончательная сборка буровой. Управление проектом осуществляло ООО «Каспийская Энергия Проекты» совместно с Lamprell Energy LTD.

В рамках реализации проекта строительства СПБУ на АСПО была произведена уникальная техническая операция — накатка кантилевера (бурового комплекса) на платформу. Впервые на верфях Астраханского региона буровой комплекс массой 1 300 тонн перемещался с помощью гидравлической техники.

Эксплуатация СПБУ планируется в Каспийском море на глубинах от 4,8 до 105 метров. Жилой модуль платформы полностью оборудован системой кондиционирования воздуха и вмещает экипаж в количестве 105 человек.

http://www.astrobl.ru/news/73773
Категория: Разное | Просмотров: 1095 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]