16:22
ст.256 УК РФ - Приговор
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Икряное 27 марта 2012 года
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Дюйсембеевой А.М.,
подсудимых Голованева С.Д. и Колдаева А.А.,
защитников - адвокатов Лукьяновой А.В., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 248, Неронова Н.А., представившего ордер <номер изъят> от <дата изъята> и удостоверение № 849,
при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Г. С. Д., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
и
К. А. А., родившегося <дата изъята> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята> около <данные изъяты> Г. С.Д. и К. А.А., предварительно договорившись между собой о незаконной добыче водных биоресурсов, на ерике <адрес> в районе <адрес>, со льда, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», умышленно и совместно производили незаконную добычу (вылов) рыбы частиковых видов иным способом массового истребления указанных водных животных - ставной жилковой сетью длиной <данные изъяты> не выловив при этом рыбы.
Подсудимые Г. С.Д. и К. А.А., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Г. С.Д. и К. А.А. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Г. С.Д. и К. А.А., каждого, суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, каждый из которых <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание каждым из подсудимых своей вины, раскаяние в содеянном, а у Г. С.Д., кроме того, наличие <данные изъяты>.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием для каждого из подсудимых, обеспечивающим достижение его целей, является штраф.
При этом суд считает, что исходя из принципа справедливости и с учетом наличия у Г. С.Д. <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством, ему, в сравнении с К. А.А., должно быть назначено менее строгое по размеру наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Г. С. Д. и К. А. А., каждого, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание К. А.А. в виде штрафа в размере СТО ОДНА тысяча (101000) рублей, Г. С. Д. в виде штрафа в размере СТО тысяч (100000) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Г. С.Д. и К. А.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по делу: ставную жилковую сеть - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья В.А. Кузнецов
Категория: Приговоры судов за браконьерство | Просмотров: 2159 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]