18:57
Открытое заседание комиссии Астраханского УФАС России по рассмотрению жалобы ООО «Оранжереинские деликатесы»

Сегодня в Управлении состоялось открытое заседание комиссии Астраханского УФАС России по рассмотрению жалобы ООО «Оранжереинские деликатесы» на действия Агентства по управлению госимуществом АО и КП АО «Фонд госимущества АО».  На комиссии присутствовали представители СМИ города Астрахани.

В Астраханское УФАС России 16.11.2015 поступила жалоба ООО «Оранжереинские деликатесы» (далее - Заявитель) на действия Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области (далее – Агентство, Организатор торгов) и Казенного предприятия Астраханской области «Фонд государственного имущества Астраханской области» (далее – Фонд) при проведении открытого аукциона  по  продаже права заключения договора аренду причала в целях размещения садкового хозяйства.

По мнению Заявителя, Организатор торгов незаконно установил цель использования государственного имущества.

Представители Организатора торгов не согласны с доводами Заявителя, изложенными в жалобе.

 

В результате рассмотрения жалобы установлено следующее.

В силу требований ч.1 ст.17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Приказом ФАС России от 10.02.2010 №67 установлен Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса (далее – Порядок проведения торгов).

Согласно п.4 Порядка проведения торгов Организатором торгов является собственник, от  имени которого действует орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий функции по управлению имуществом субъекта Российской Федерации.

В силу п.5 Порядка проведения торгов Организатор конкурса или аукциона вправе привлечь на основе договора юридическое лицо (далее - специализированная организация) для осуществления функций по организации и проведению конкурсов или аукционов.

Распоряжением Агентства от 22.09.2015 №768 было утверждено решение о проведении открытого аукциона  по  продаже права заключения договора аренду причала в целях размещения садкового хозяйства.

Причал, общей площадью 229,3 кв.м., расположенный по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, с.Оранжереи, ул.Кирова, 29, является государственным недвижимым имуществом Астраханской области, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.02.2015.

Аукционы по продаже права на заключение договора аренды государственного имущества в Астраханской области проводит Фонд в соответствии с государственным заказом на выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд на 2015 год, утвержденным  распоряжением Агентства от 30.12.2014 №1073.

Извещение о проведении аукциона и документация о проведении аукциона утверждены распоряжением Агентства от 07.10.2015 №808 и 07.10.2015 размещены на официальном сайте www.torgi.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно опубликованным документам целью использования передаваем ого имущества является размещение садкового хозяйства.

Заявитель полагает, что предоставление причала  для данной цели невозможно в силу ст.3 Кодекса Внутреннего водного транспорта РФ (Далее – КВВТ РФ).

Комиссия не может согласится с данным утверждением по следующим основаниям.

В силу ст.3 КВВТ РФ под причалом понимается гидротехническое сооружение, имеющее устройства для безопасного подхода судов и предназначенное для безопасной стоянки судов, их загрузки, разгрузки и обслуживания, а также посадки пассажиров на суда и высадки их с судов.

В соответствии с разделом 04 Классификатора в области аквакультуры (рыбоводства), утвержденного  приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 №452 причалы (номер по классификатору 04.01.03.07) относятся к технологической инфраструктуре объектов рыбоводной инфраструктуры и иных объектов, используемых для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Приказом Минсельхоза России от 15.06.2015 №247 «Об утверждении справочника в области аквакультуры (рыбоводства)» причалы также отнесены к технологической инфраструктуре - сооружениям, обеспечивающим водоснабжение и водосброс, используемым для осуществления аквакультуры (рыбоводства) и являющихся объектами, обеспечивающими выполнение технологии аквакультуры (рыбоводства).

В силу п.04.03.03.01 Классификатора в области аквакультуры (рыбоводства) устройствами для содержания и выращивания объектов аквакультуры в искусственно созданной среде обитания являются садки.

Из вышеизложенного следует, что законодательство РФ об аквакультуре (рыбоводстве) не содержит запрета на использование причалов для размещения садкового хозяйства.

Также Комиссия отклоняет довод Заявителя о том, что размещение садкового хозяйства на причале невозможно, поскольку для его размещения, в силу требований ч.3 ст.12 Федерального закона от 02.07.2013 №148-ФЗ «Об аквакультуре» необходим рыбоводный участок, который в настоящее время отсутствует.

Комиссия полагает, что наличие (либо отсутствие) рыбоводного участка является коммерческим риском лица, получившего по итогам проведения аукциона право на заключение договора аренды, поскольку данное лицо не лишено права на обращение в соответствующий компетентный орган для выделения рыбоводного участка.

На рассмотрение жалобы представитель Заявителя представил письменные объяснения, в которых указал, что причал, расположенный в с.Оранжереи, включен в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Астраханской области на 2015-2017 гг., утвержденный  постановлением Думы Астраханской области от 28.05.2015 №337/5.

ООО «Оранжереинские деликатесы» проявило заинтересованность в получении данного имущества для использования в своей хозяйственной деятельности. Однако, в том случае, если данный хозяйствующий субъект получит причал в собственность, он не сможет осуществлять на нем хозяйственную деятельность, т.к. причал будет использоваться арендатором.

Комиссия полагает, что данный довод не подлежит рассмотрению в рамках процедуры, установленной ст.18.1 Закона о защите конкуренции, по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным закономот 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Заявитель, между тем, фактически обжалует распоряжение Агентства от 22.09.2015 №768 «О предоставлении государственного недвижимого имущества Астраханской области в аренду по результатам аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений о цене договора (цене лота) на право  заключения договора аренды государственного недвижимого имущества Астраханской области, являющегося объектом казны Астраханской области».

Данное распоряжение является ненормативным актом и проверка его на соответствие антимонопольному законодательству должна осуществляться в соответствии со ст.15 и ст.17 Закона о защите конкуренции.

На основании  вышеизложенного,  Комиссия решила признать жалобу ООО «Оранжереинские деликатесы» на действия Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области и Казенного предприятия Астраханской области «Фонд государственного имущества Астраханской области» при проведении открытого аукциона  по  продаже права заключения договора аренду причала в целях размещения садкового хозяйства, необоснованной.

 

http://astrahan.fas.gov.ru/news/8294

 

Категория: ФАС | Просмотров: 559 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]