20:53
ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ!
На территории области уже в конце марта зарегистрировано появление в природе первых перезимовавших иксодовых клещей, в том числе и переносчика Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).

В связи с повышением среднесуточных температур воздуха в первой декаде апреля отмечена их активность, которая будет продолжена до конца июня, с пиком в мае. Именно в этот период необходимо проявлять осторожность, особенно когда находитесь за городом на отдыхе, рыбалке, на сельскохозяйственных работах, при прямом контакте с животными: дойке коров, стрижке овец, уходе за скотом.

Уберечь себя от контакта с клещом возможно при использовании отпугивающих репеллентов в виде мелков, аэрозолей для обработки одежды, которая должна быть заправлена одна в другую, не оставляя возможности заползти клещу на открытые участки тела снизу вверх.

Важно проводить каждые 1,5-2 часа самоосмотр и взаимоосмотр открытых участков тела, обращая внимание на подмышечные и паховые впадины, затылочную часть головы, область спины, живота.

Обнаруженного клеща следует удалить как можно быстрее с помощью петли из крепкой нитки, накинутой на клеща и затянутой как можно ближе к месту прикрепления его к кожному покрову, или пальцев рук, защищенных тонкими резиновыми перчатками. В случае отрыва хоботка он удаляется, как обычная заноза. Место присасывания клеща необходимо обработать йодом или спиртосодержащим раствором. Удаленного клеща надо доставить специалисту-энтомологу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области” по адресу: ул. Н. Островского, 138 для определения его видовой принадлежности и получения необходимой консультации. В случае отсутствия возможности самостоятельного удаления клеща обращайтесь в ЛПУ по месту жительства, в выходные, праздничные дни - в приемные отделения больниц, травматологический пункт.

Своевременное обращение - это гарантия безопасности.

Л. КУЛИКОВА, энтомолог ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области”

источник -
http://www.volgaru.ru/index.php?oth&article=10525

Категория: МЕДИЦИНА | Просмотров: 875 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]