08:07
Органами прокуратуры принимаются меры по взысканию заработной платы работникам Государственного предприятия Астраханской области «Астраханьа
Предприятие ГП АО «Астраханьавтодорремстрой» имело перед трудовым коллективом задолженность по заработной плате более 5 млн. рублей.

По результатам проведенной прокуратурой проверки в отношении юридического лица прокурором Советского района возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Директору предприятия внесено представление с требованием об устранить нарушения трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам инициированной прокуратурой Советского района процессуальной проверки следственным органом 15 марта 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Кроме того, предприятие имеет в своем составе Икрянинский филиал, перед работниками которого также имелась задолженность по заработной плате в размере 2 млн. 378 тыс. рублей.

В целях снижения социальной напряженности, связанной с невыплатой заработной платы работникам филиала предприятия, прокурором Икрянинского района организована и проведена встреча с трудовым коллективом.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой Икрянинского района в отношении директора филиала возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В интересах работников в суд предъявлено 30 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 432 тыс. рублей, которые судом удовлетворены. По исполнительному производству проводятся исполнительные действия.

В результате принятых органами прокуратуры мер перед работниками предприятия погашена задолженность по заработной плате в размере 2 млн. 370 тыс. рублей. В настоящее время продолжают производиться выплаты заработной платы как работникам ГП АО «Астраханьавтодорремстрой», так и работникам Икрянинского филиала предприятия.

http://www.astrprok.ru/index.php?viewnews=1914
Категория: ПРОКУРАТУРА | Просмотров: 680 | Добавил: ikryanoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]